подробнее

Продукты, которые помогут сохранить сердце здоровым

Ни для кого не секрет, что сердце является очень важным органом в человеческом организме, и очень важно поддерживать его в здоровом состоянии, и немаловажную роль играет еда, которую мы употребляем. В нашей статье мы расскажем о том, какие продукты помогут сохранить сердечную мышцу здоровой.

Факторы, которые негативно сказываются на работе сердца

На работу сердца негативно влияют некоторые факторы, которые могут привести к заболеваниям, а именно:

  • генетическая предрасположенность;
  • неправильное питание и наличие лишнего веса, ведь в таком случае нагрузка на организм увеличивается;
  • наличие вредных привычек, и тут стоит в первую очередь отметить алкоголь, так как в нем содержатся токсины);
  • регулярные стрессовые ситуации;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • загрязненная окружающая среда;
  • инфекционные заболевания.

Продукты, которые помогут сохранить сердце здоровым

Для поддержания здоровья сердца необходимо включить в свой рацион некоторые продукты, о которых мы сейчас расскажем более подробно.

Помидоры. Данный овощ прекрасно подходит для того, чтобы нормализовать сердечный ритм, а также они помогаю не допустить некоторые заболевания сердца. Для тех, у кого часто наблюдаются нервные срывы, помидоры просто необходимы в рационе, ведь стрессы приводят к учащенному сердцебиению. Такое положение дел заключается в том, что в данном красном продукте много антиоксидантов, которые способствуют разжижению крови и выводят лишний сахар из организма.

Геркулес. Тем, кто не сильно любят данную кашу, необходимо пересмотреть свое отношение к ней, ведь в ней много клетчатки, которая помогает предотвращать различные сердечно-сосудистые заболевания. В геркулесе в большом количестве содержится калий, а он просто необходим для здорового сердца.

Оливковое масло. Многим известно, что сливочное мало не так уж полезно и стоит заменить его на оливковое, ведь оно может снижать уровень холестерина в крови, и оздоравливать сосуды, и препятствовать образованию тромбов и бляшек.

Виноград. В своем составе виноград в большом количестве содержит антиоксиданты и большое количество витаминов, которая оказывают благоприятное действие на сердечную мышцу. Благодаря им снижается риск развития многих заболеваний, улучшают состояние сосудов, а также способствуют стабилизации работы сердца.

Рыба. В составе любой рыбы содержится ценный компонент Омега-3, и именно  благодаря ему стабилизируется работа сердечной мышцы и его ритм. Если регулярно употреблять рыбу, то риск развития инфаркта, сердечного приступа и других заболеваний значительно ниже.

Как улучшить работу сердца?

Существуют факторы, которые положительно влияют на работу сердечной мышцы, а именно:

  • здоровая физическая активность – необходимо заниматься физической нагрузкой, которую позволяет здоровье;
  • хороший сон – важно, чтобы у человека был сформированный график, а также в дневное время полезно немного вздремнуть;
  • спокойствие и стабильность;
  • жизнь на природе – хотя бы пару месяцев в году проводить время вдали от городской суеты;
  • регулярное посещения врача – стоит обследовать сердце даже здоровому человеку хотя бы раз в год.

Ранее «ПитерБургер» рассказал о том, какую пользу приносит петрушка для женской красоты и здоровья.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...