подробнее

Рок-фестиваль Русский Вудсток возродит традиции эпохи хиппи в Туле

14 сентября в Туле состоится рок-фестиваль Русский Вудсток. Этим праздником рок-н-ролла организаторы хотят отметить 50-летнюю годовщину легендарного фестиваля Вудсток, ставшего знаковым событием эпохи хиппи.

Как имя Вудсток стало нарицательным

Слово Вудсток давно из названия небольшого местечка превратилось в имя-символ для не одного поколения любителей настоящего рока. Когда 1969 году место для будущего рок-феста было выбрано на территории свиной фермы неподалеку от Нью-Йорка, никто не мог и предположить, что тут произойдет настоящее историческое событие.

Официальным названием мероприятия 1969 года стало Вудстокская ярмарка музыки и искусств. Однако на музыкальном сленге скоро для обозначения стали употреблять только название местности.

Легендарный рок-фестиваль продолжался с 15 по 18 августа 1969 года. Его посетили более 500 тысяч человек. Трехдневный концертный марафон запомнился выступлениями многих рок-звезд того времени. Среди них такие, как The Who, Jefferson Airplane, Дженис Джоплин, Creedence Clearwater Revival, Джими Хендрикс, Grateful Dead, Карлос Сантана и многие другие.

Вудсток 1969 года породил многих фестивали – подражания. Организаторы их хотели воспроизвести ту атмосферу праздника, непосредственности и свободы, характерную для эры цветов.

Как появился Русский Вудсток

Еще в советское время идея организовать свой Вудсток будоражила креативные умы многих российских рокеров и некоторым удалось воплотить свою мечту в жизнь. Наиболее известный фестиваль в таком формате произошел в 1989 году. Местом провидения стали «Лужники». Официальным названием шоу стало «Moscow Music Peace Festival», а используемым лозунгом – «Рок против наркотиков».

Позднее похожий фест провели в Ростове-на-Дону. И теперь в перспективе рассматривается возможность организации шоу Русский Вудсток в Москве. Одним из организаторов является продюсер и музыкант Игорь Сандлер.

Для Сандлера Вудсток имеет особое значение. В юности ему повезло раздобыть тройную пластинку с записями лучших выступлений с оригинального фестиваля. Непередаваемая атмосфера музыкального праздника на всю жизнь заразила Игоря Сандлера любовью к рок-н-роллу.

В США идея проведения юбилейного Вудстока в 2019 году не будет реализована, поскольку планируемые спонсоры феста неожиданно разорились. В России эта идея не угасла, а наоборот успешно реализуется.

Как организовывался Русский Вудсток в Туле

Организатор Русского Вудстока получил известность в отечественной музыкальной среде, выступая в 1970-х годах в составе группы Бари Алибасова «Интеграл». Позднее, Игорь Сандлер организовал и свой коллектив «Индекс-398». В 1990-х годах Игорь занялся собственным продюсерским бизнесом в т. ч. и готовя российских звезд к выступлению на Евровидении.

Поиск средств для организации Русского Вудстока в 2019 году стал тоже болезненной проблемой, которую, однако, удалось решить. Местом проведения праздника рока выбрали парк развлечений «Золотой город» в Тульской области.

Фестиваль будет идти один день на 4-х сценах. Среди участников есть и зарубежные гости в т. ч. и те, кто играл на сцене оригинального Вудстока в 1969 – это музыканты из групп Country Joe and The Fish и Sha Na Na.

Общее число коллективов, которые должны выступить на Русском Вудстоке, превышает 50. В их число входят и российские исполнители – Линда, Лариса Долина, Михаил Мень и другие.

По словам Игоря Сандлера, главным лозунгом Русского Вудстока 2019 в Туле должна стать фраза «Пис, лав энд мюзик»— «Мир, любовь и музыка».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...