подробнее

Граждан привлекут к охране общественного порядка

Согласно предложению депутатов Госдумы Владимира Васильева и Ирины Яровой, Госдума приняла закон об участии граждан в охране общественного порядка. Закон регламентирует формы привлечения и участия граждан в содействии полиции и прочим правоохранительным органам, в том числе поиск пропавших без вести, нештатное сотрудничество, участие в организациях, способствующих охране правопорядка. Корме того, под действие закона попадает деятельность добровольных народных дружин (НД).

Дружины, согласно закону, создаются по инициативе граждан, имеют форму общественной организации и уведомительных характер по адресу соответствующего муниципального образования и местной полиции, которыми согласуется границы территории действия.

Деятельность дружинников по охране общественного порядка осуществляется после внесения в специальный реестр региона. Дружинники, кроме законодательства обязаны будут соблюдать собственный Устав НД

Прописаны ограничения для участия в НД: к работе в составе дружин не допускаются: не граждане РФ, подозреваемые в экстремизме, страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом. Пути решения данных проблем можно найти kodirovanie.net. Кроме того, к участию в НД не допускаются граждане, неоднократно привлеченные к административной ответственности.

Категорически запрещается любая увязка деятельности НД и политических партий, движений и активное служение любому религиозному культу.

Руководить НД будут избираемые членами дружины и согласованные органами местного самоуправления командиры.

Подготовка дружинников будет проходить по утвержденным МВД программам по двум основным направлениям: «применение физической силы при охране правопорядка» и «оказание первой помощи» при режимах ЧС и необходимости.

Дружинники будут обязаны иметь удостоверение соответствующего образца, носить форменную одежду или использовать заметную отличительную символику.

Если в результате применения дружинником физической силы будет предполагаться причинение даже минимального вреда здоровью, об этом незамедлительно информируется командир НД, информирующего рапортом орган МВД не позднее трех часов. Категорически запрещено применять силу против беременных, инвалидов и несовершеннолетних, за исключением случаев вооруженного или группового нападения.

Определен уровень административной ответственности за препятствие законной деятельности народного дружинника и за нарушения прав граждан самими дружинниками. В случае отсутствия оснований для уголовного преследования, это штрафы от 500 до 3000 рублей.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...