подробнее

Гатчинский фестиваль «Литература и кино» посетит родственник Лермонтова

С 4 по 10 апреля 2014-го в Гатчине будет проходить фестиваль «Литература и кино» — единственное в стране мероприятие, посвященное современным фильмам, в основе которых лежат литературные произведения. Ежегодно, с момента начала проведения (1995 год), в нем участвуют известные отечественные и иностранные актеры. Организация уже 20-го по счету мероприятия, как и в предыдущих случаях, пройдет при поддержке петербургского союза кинематографистов, российского Министерства культуры, администраций Ленобласти, Гатчины и Гатчинского района.

Как известно Piterburger.ru, в этом году внимание кинофестиваля будет акцентировано на М. Ю. Лермонтове. В частности, открывать мероприятие будет фильм, в котором упоминаются сразу 2 знаменитых поэта: «Дуэль. Пушкинъ – Лермонтовъ» (автор – Денис Банников). Кроме того, на фестивале будет присутствовать родственник Лермонтова (внучатый племянник), носящего те же имя и отчество, что и русский классик.

В ходе фестиваля, зрителям будут представлены 17 картин: 11 игровых и 6 – неигровых. Посетители также смогут пообщаться с авторами фильмов, актерами, литераторами и пр. Закрывать мероприятие (10 апреля) будет работа Андрея Эшпая – «Мгновения. Татьяна Лиознова».

На мероприятии ожидается и приветствуется присутствие журналистов. Чтобы попасть во все помещения, представителям прессы необходимо предварительно пройти аккредитацию до 28 марта (крайний срок – 17.00).

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...