подробнее

Фильм «Одесса» Валерия Тодоровского вышел на экраны

Фильм «Одесса» режиссера Валерия Тодоровского появился в прокате. Действие картины происходит в городе Одессе в советское время. Главные роли в фильме играют Ирина Розанова, Леонид Ярмольник и другие известные артисты.

Как ни парадоксально, фильм «Одесса» снимали не в Одессе. Отчасти это связано с политикой, которую проводит нынешняя киевская власть на Украине.

Сюжет фильма Одесса

Фильм «Одесса» основан на вымышленной автобиографии режиссера Валерия Тодоровского. В этом фильме многое придумано сценаристами, хотя в нем достаточно реалистично и правдоподобно изображена Одесса начала 70-х годов, какой ее видел режиссер Валерий Тодоровский, которому тогда было восемь лет.

Мальчика, играющего в фильме Тодоровского, также зовут Валерием. Вместе со своим папой Борисом он приезжает летом 1970 года в Одессу к родителям своей мамы. Однако в это время у них уже живут старшая и младшая дочери вместе со своими супругами. В результате Борису и Валерику оказывается негде спать. По этой причине они уходят спать к соседям, где Борис знакомится с юной красавицей Иркой.

Фильм «Одесса» является драматическим. В нем повествуется о том, как Одессу охватила эпидемия холеры, вследствие чего в течение месяца было запрещено въезжать в город и выезжать из него. В условиях очень ограниченного пространства жизнь главных героев становится невыносимой. Каждый день в доме Раисы Ировны и Григория Иосифовича разворачиваются «войны» между родственниками.

Три сюжетных линии фильма Одесса

Первая сюжетная линия повествует о мальчике по имени Валера. Его с полным правом можно назвать главным героем фильма, ведь именно он олицетворяет режиссера кинокартины в детстве. Поэтому в фильме ему отведено достаточное количество времени. Для Валерика лето — это, конечно же, особенный период в жизни, наполненный новыми открытиями и впечатлениями, на которых акцентирует внимание режиссер. Это и поглаживание кота, и заточка ножей, и хулиганский взрыв бутылки. Возможно, ради этого мальчика режиссер решил снимать фильм на пленку, чтобы передать ощущение светлого детства ушедшей эпохи.

Вторая сюжетная линия развивается вокруг взаимоотношений в большой семье. Разные обстоятельства пробуждают у героев картины разные взаимные чувства. Это может быть любовь и нежность или зависть и ярость. Кроме того, остается нерешенным «квартирный вопрос», из-за которого портятся отношения между родственниками. В этом случае зритель обращает свое внимание на коренных одесситов — Раису Ировну и Григория Иосифовича, которых играют Ирина Розанова и Леонид Ярмольник.

Третьей сюжетной линией являются взаимоотношения между Борисом, которого играет Евгений Цыганов, и 15-летней девочкой по имени Ира. Эти взаимоотношения аналогичны взаимоотношениям главных героев «Лолиты». Хотя они длятся не дольше месяца, Борис решает с головой уйти в эту новую для него жизнь и взять из нее самое лучшее. Но, поскольку Борис является ответственным советским гражданином и порядочным мужчиной, он не может позволить себе жить такой жизнью. В итоге именно эта линия становится центральной в финале картины.

Впечатления после фильма Одесса

«Одесса» создает впечатление светлого фильма, возможно, благодаря тому, что ее снимали на пленку. Для этого режиссер картины пригласил из Голливуда самого успешного на Западе российского кинооператора Романа Васьянова. Каждый, кто разбирается в кинематографии, знает, что после перехода на цифровую съемку съемки аналоговой камерой являются занятием сложным и дорогим. В данном случае возврат к аналоговым съемкам был оправдан. Режиссер хочет, чтобы зрители подсознательно почувствовали, что фильм снят на пленку, и ощутили время, которое было полвека назад.

Во время просмотра фильма каждый зритель, которому довелось родиться и расти в советское время, может вспомнить о том, как его родители скандалили на кухне, как он летом ходил купаться в лимане, как плавал с отцом на пароме.

Как Валерий Тодоровский работал над фильмом Одесса

Хотя действие фильма происходит в Одессе, этот город в фильме не снимали. Валерию Тодоровскому удалось съездить на Украину и осмотреть возможное место съемок будущей картины. Однако он сразу понял, что не сможет снимать фильм в Одессе. Тем более, Леониду Ярмольнику киевские власти запретили ездить на Украину.

В такой ситуации было решено снимать фильм на «Мосфильме». Для этого на территории студии построили типичный одесский дворик. Трамвай марки Tatra, который специально привезли из Волгограда, снимали в Таганроге. Подходящие море и порт нашли в Сочи. Хотя фильм повествует о советской действительности, в нем воссоздается не советское время, а личные воспоминания режиссера Валерия Тодоровского о нем.

Режиссер останавливает внимание зрителя на бытовых деталях, которые врезались в его детскую память. Большое внимание в картине уделено разнообразным звукам и ощущениям, без которых невозможно представить себе Одессу тех времен. Все эти мелочи в фильме оказываются более важными, чем то, что происходит в стране.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...