подробнее

К 2030 году до «Лахта Центра» пустят электрички

Запуск новых маршрутов обсудили накануне в Смольном.Электропоезда соединят все пять линий метро, три железнодорожные станции, а также сделают доступнее курортные зоны Ленобласти.

Развитие железнодорожной транспортной инфраструктуры в Петербурге определено на десять лет вперед. К 2030 году чиновники планируют возвести две полукольцевые ветки – на юго-западе и северо-востоке. Одна ветка железнодорожных путей откроет транспортное сообщение между станциями Павлово-на-Неве и Орехово. Вторая соединит порт Бронка в Ломоносове со станцией Мга в Кировском районе.

Запуск электричек сразу по двум новым маршрутам также намечен на 2030 год. От Ораниенбаума поезда разъедутся в направлении Токсово и Белоострова. Железнодорожные трассы соединят Балтийский, Витебский, Московский вокзалы и все пять линий метро.В списке остановок уже значатся аэропорт Пулково и«Лахта Центр».

Между тем, на развитие транспортной инфраструктуры Приморского района «Лахта Центр» оказывает существенное влияние. С открытием небоскреба Петербург может обрести новый деловой центр. В 87-этажном здании разместится штаб-квартира «Газпрома», часть помещений будут отданы под аренду офисов. Формированию нового делового квартала благоволит сама обстановка в Приморском районе. Здесь обустроена удобная автомобильная развязка – выезды на КАД и ЗСД, вокруг находится множество парковых зон, торговых центров, есть даже яхт-клуб. Придется кстати и наличие апарт-отелей, где смогут остановиться, к примеру, бизнес-партнеры.

Планы по дальнейшему развитию Приморского района охватывают не только сушу. В скором времени в акватории Невской губы может появиться город на воде. Уникальный проект предложила компания «Зингер Девелопмент». Он носит название «Залив островов».На территории в 200 га расположатся многоэтажные дома, социальные объекты – школы и детские сады, а также торговые центры, офисы. С основной частью города остров соединит подземная автомагистраль. Что касается архитектурного решения, то здесь сделан выбор в пользу футуризма.

Следует подчеркнуть актуальность данного проекта в современных реалиях.Свободных земель под жилые дома в Петербурге остается все меньше и меньше. Дефицит территорий уже намечается даже на окраинах мегаполиса, что уж говорить о центре. При этом население Северной столицы стабильно растет. «Найти достойный незастроенный (или с разрешенным к сносу объектом) участок в историческом центре практически невозможно», — подтверждает директор одной из строительных компаний Екатерина Запорожченко.

И освоение водной глади – один из вариантов решения проблемы. В том числе и с нехваткой земель под элитную застройку. Спрос в этом сегменте растет – за шесть месяцев текущего года он увеличился в 1,5 раза. Между тем, свободных территорий уже не осталось как на Крестовском, так и на Петровском островах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Резиновое покрытие для площадок: виды и советы по выбору

Современные детские и спортивные площадки являются неотъемлемой частью активного и здорового образа жизни. Они предоставляют безопасное пространство для игр, развлечений и занятий спортом, способствуя физическому и эмоциональному развитию детей, а…

Подробнее...

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...