подробнее

Старение можно замедлить и даже запустить процесс омоложения

Последние исследования ведущих американских научных центров открывают тайны над проблемой старения. Ученые все чаще высказывают аргументы в пользу того, что биологический возраст человека можно снизить. 2019 год дал человечеству новые открытия в этой научной области.

Как пустить вспять биологический возраст

Американские ученые, проводя исследования ряда препаратов среди пациентов-добровольцев в Калифорнии, получили неожиданные результаты. Мужчин в возрастном промежутке от 51 до 65 лет попросили поучаствовать в эксперименте, на протяжении которого они одновременно принимали в течение года два антидиабетических препарата — дегидроэпиандростерон и метформин, а также гормон роста.

Целью исследователей были наблюдения за тем, как прием комплекса препаратов повлияет на работу вилочковой железы — тимуса. Железа располагается между грудиной и легкими. Благодаря ей иммунная система работает эффективно.

В тимусе заканчивают созревание белые кровяные тельца, вырабатываемые в костном мозге. Именно они ведут борьбу с опухолями и инфекциями. По мере старения организма тимусу угрожает забивание жирами. Также железа может уменьшиться в размере.

То, что известно сегодня науке делало очевидным необходимость замедлить старение тимуса. Ученые хотели удостовериться, что гормон роста будет способствовать регенерации органа.

Вилочковая железа может остановить старение

Эксперимент, проведенный исследователями в Калифорнии, показал поразительное влияние приема комплекса антидиабетических препаратов и гормона роста на жизнедеятельность организма, включая функционирование тимуса или вилочковой железы. Спустя год после начала исследований ученый провели анализ образцов крови участников-добровольцев. Полученные результаты показали, что у некоторых испытуемых произошло омоложение тканей вилочковой железы.

Ученые, ошеломленные результатами эксперимента, решили проверить влияние терапии на биологический возраст испытуемых в целом. Однако эта фаза эксперимента, не запланированная изначальна, не смогла дать корректных результатов. Сказалась малое количество оставшегося времени и небольшой размер группы испытуемых.

Несмотря на ограниченный успех, ученые полны оптимизма. Стив Хорват, генетик из Калифорнийского университета заявил, что, начиная эксперимент, исследовательская группа ожидала увидеть замедление старения, а на омоложение испытуемых даже не рассчитывала. Дальнейшее продолжение исследований может поломать стереотипы относительно биологического возраста человека.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...