подробнее

Что за праздник День парикмахера и когда он отмечается

Создать индивидуальный стиль, кардинально поменять имидж, сделать ваш образ неповторимым способен талантливый и упорный парикмахер. 13-го сентября отмечается международный профессиональный праздник тех, кто стремится придать каждому человеку индивидуальную особенность через стильную прическу. Поздравить парикмахера с этим днём можно, подарив парикмахерские инструменты.

История появления Дня парикмахера

В 21 веке данная профессия высоко цениться в обществе и считается очень престижной. В праздничный день парикмахеры со всех уголков мира устраивают мероприятия, в которых проходят различные конкурсы и состязания, связанные с прическами. Большая часть мастеров празднуют этот праздник на рабочем месте, создавая неповторимые образы и получая вдоволь комплиментов от клиентов.

Парикмахерское искусство начало зарождаться очень давно. Ещё в «эпохе фараонов», то есть в Древнем Египте, «давние парикмахеры» укладывали и окрашивали волосы при помощи растительного красителя — хной. Египтяне в древности носили парики тёмно-коричневого или чёрного цвета, которые закрепляли гребнями или заколками.

Чуть позже, уже в Древней Греции, парикмахерское искусство было больше развито. Именно там и был открыт первый салон красоты, услугами которого могли воспользоваться члены высокого общества.

В Древнем Риме высоко ценились парики светлого цвета. Римлянки начали ежедневно использовать косметику, а также создавали виртуозные прически. В этот период было изобретено средство, которое могло из темного цвета волос перекрасить в светлый.

В средние века искусство укладки заиграло «новыми красками». Великие мастера создавали невероятные композиции из волос. Они сооружали волосы в виде корабля, домов, садов и т.п. В России искусство ухода за волосами появилось со времен Петра I.

Несмотря на то, что профессия парикмахера является важной, как праздник его начали отмечать не так давно, но и официальный статус он ещё не приобрел.

Как отмечается День парикмахера в России

В этот день в разных городах России устраивают конкурсы, в которых мастера причесок показывают своё творчество. Также торжества сопровождаются наградными и образовательными мероприятиями, на которых стилисты показывают мастер-классы, а также желающие могут стать моделями. Конкурсы между специалистами могут проводить на разных уровнях. Соревнования в номинациях «Лучший парикмахер-стилист» и «Лучший креативный парикмахер» проводятся ежегодно.

Как можно поздравить парикмахера с этим праздником

Поздравления могут быть как и в прозе, так и в стихах. Для друзей, близких или знакомых, которые занимаются парикмахерским искусством , будет приятно получить забавное поздравление в виде стиха:

****

Спасибо за стрижки и наши прически,
Ведь в ваших руках оживают расчески!
И в день парикмахера, праздник ваш скромный,
Желаем, конечно, успехов огромных.

Высоких доходов, довольных клиентов,
А в жизни побольше приятных моментов,
Трудиться с отдачей и с вдохновением
И утром с отличным вставать настроением.

Для коллег или личных мастеров будет приятным сюрпризом поздравление в виде прозы.

Поздравляю с профессиональным праздником, Днем парикмахера! Пусть рука будет легкой, мысли — креативными, идеи — ошеломительными. Пусть твой нелегкий труд вознаграждается благодарными улыбками клиентов и, несомненно, солидной зарплатой. Да будут ножницы твои остры и быстры!.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...