подробнее

Возраст получения предпенсионного статуса и все льготы положенные Москвичам

Люди предпенсионного возраста самые уязвимые. В связи с этим для граждан данной категории были введены дополнительные льготные права. Для использования своих прав необходимо знать с какого возраста присваивается статус предпенсионера, на какие льготы можно рассчитывать, а также как правильно высчитать нужный возраст с учётом последней пенсионной реформы.

В каком возрасте достигается статус предпенсионера

В связи с подписанием закона о повышении пенсионного возраста, повышен был и предпенсионный возраст. Так же расширили льготы, которые может получить гражданин, достигший необходимой возрастной отметки.

По старому законодательству понятие предпенсионного возраста тоже было, но мало кто обращал на это внимание. Получить этот статус можно было всего за два года до пенсии. Льгота была всего одна.

По новому закону гражданам расширили возможности предпенсионного возраста. Увеличив срок получения статуса до пяти лет. Льготный пакет был существенно расширен. Теперь статус предпенсионера женщины смогут получить в 55 лет, а мужчины в 60 лет. Но надо учитывать что каждый год будет происходить смещение предпенсионного возраста за счёт того что пенсионная реформа растянется до 2023 года.

Стоит обратить внимание, что предпенсионный возраст, установленный за 5 лет до пенсионного, напрямую зависит от года рождения граждан. При определении предпенсионного возраста необходимо ориентироваться именно на дату и год рождения.

Какие льготы в Москве предусмотрены государством

После подтверждения статуса предпенсионера жители Москвы смогут свободно ездить в метро, на городских видах транспорта, в пригородных поездах. Также можно обратиться за бесплатным изготовлением и ремонтом зубных протезов (металлокерамика и драгметаллы не входят в данный вид обслуживания). Москвичи, которые потеряли работу, по показаниям лечащего врача смогут посетить санаторий с полной оплатой ЖД сообщения в обе стороны.

Имея звание ветерана труда или ветерана военной службы можно получить льготы на услуги ЖКУ в размере пятидесяти процентов. Также им будет возмещена оплата городской телефонной связи. Если ежегодный доход не превышает 1 800 000 рублей начисляется ежемесячная выплата.

Так же все москвичи в возрасте от 50 лет и старше смогут получить бесплатную диспансеризацию. При этом оформление предпенсионного статуса не требуется.

Куда обращаться, и какие документы надо собрать

Для оформления вашего статуса предпенсионера вам понадобится паспорт гражданина РФ, заявление, справка, подтверждающая Московскую прописку. В случае звания ветерана военной службы или же ветерана труда понадобится справка для подтверждения.

Если заявитель не имеет возможности лично подать документы, за него это может сделать представитель (доверенное лицо). Для этого понадобится паспорт представителя, копия паспорта заявителя и и документ подтверждающий полномочия.

Подать документы можно в МФЦ (многофункциональный центр) или отделении ПФ (пенсионного фонда). Подать заявление можно в любое отделение, без привязывания к адресной прописки, после обработки их передадут по месту вашего жительства. Также можно воспользоваться услугами онлайн регистрации на официальном сайте пенсионного фонда ПФ.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...