подробнее

Тайну клинической смерти пытаются раскрыть израильские ученые

Люди, пережившие клиническую смерть, твердят о том, что перед смертью перед глазами пролетела вся жизнь, только в обратном порядке. Феномен этого явления длительное время исследовался учеными и биологами, которые пытались выяснить его причины.

Ученые пытаются объяснить опыт перемотки жизни с помощью научных исследования и выдвигают несколько версий, которые смогут раскрыть тайну смерти человека.

Почему люди видят свою жизнь на смертном ложе 

Профессор медицинского центра Hadassah в Израиле Джудит Кац и ее ассистенты провели опросы среди пациентов, прошедших через остановку сердца и попытались установить, как человек реагирует на свою смерть.

Было опрошено более 250 человек, которые подтвердили что, перед тоннелем видели свою жизнь как на экране. Кадр менялись очень быстро, некоторым людям достаточно было нескольких секунд для того, чтобы увидеть перемотку своей жизни. Все пациенты утверждают, что кадры менялись в обратном порядке — от смерти-до рождения.

По мнению профессора, опыт перемотки жизни имеет психосоматические характеристики. За видения отвечают те участки мозга, которые фиксируют долговременную память и при смерти, они работают в ускоренном режиме. Кроме того, такие процессы могут проявляться и в полностью здоровых людей при сильном стрессовом состоянии.

Какое задание имеет опыт перемотки жизни не установлено, но пациенты говорят, что после пережитого стали больше радоваться жизни и по-новому переоценили окружающих их людей.

Кадры из своей жизни, как часть предсмертного пути 

Русское высказывание «вся жизнь промелькнула перед глазами» имеет научное подтверждение.

Израильские научные исследователи Еврейского университета, изучая состояние людей, которые пережили клиническую смерть, и установили, что это явление подтверждают большинство их пациентов.

В медицине состояние, когда человек перед смертью видит кадры собственной жизни, называется лицезрение перемотки жизни, и оно является частью предсмертного процесса организма.

Все пережившие смерть, один в один повторяют, что сначала они видели себя со стороны, потом описывают путь через белый тоннель и встречи с умершими родственниками. Но началом пути в неизвестность всегда указываются кадры их жизненного пути человека, находящегося на предсмертном одре.

Научное объяснение опыту перемотки жизни 

Ученные высказали несколько теорий, которые могут частично объяснить, почему перед смертью человек видит свою жизнь.

По одной из версий в процессах виноват недостаток кислорода, который прекращает попадать в организм после смерти. Гипоксия наступает после остановки сердца и мозг прекращает свою работу. Но не зразу, поэтапно, сначала отключаются более молодые участки, которые показывают кадры, которые запечатлелись перед самой смертью, а потом уже более старые. Памяти человека свойственно хранить яркие моменты их жизни, особенно если они имели эмоциональную окраску.

Эта версия объясняет и видения у людей переживших сильный стресс.

По другой версии, опыт перемотки жизни является следствием химических процессов в умирающем организме. Ученые Словенского университета даже провели исследования, которые подтверждают их версию. Они брали кровь в пациентов, которые имели сердечную недостаточность при жизни, и на пороге смерти согласились принять участие в опытах медиков.

При гибели организма проходят химические процессы, и в кровь выбрасывается новых вид химических соединений, который, по мнению ученых, и вызывает перемотку кадров жизни. Анализы, которые делали медики, являются фактом, подтверждающим эту версию.

У людей, которые пережили клиническую смерть, в крови обнаружено высокая концентрация углекислого газа. Врачи считают, что именно он привел к появлению галлюцинаций.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...