подробнее

Бензин Санкт-Петербурга портит статистику

В период с 17 по 23 марта текущего года средняя цена всех типов бензина в Санкт-Петербурге возросла на 1,1 процента — с 30,10 до 31,55 российских рубля, сообщает Росстат. В это время стоимость одного литра бензина А-76 (АИ-80) увеличилась с 29,9 до 30,10 российских рубля, АИ-92— с 30,15 до 30,49 российских рубля, АИ-95 — с 33,36 до 33,69 российских рубля. Стоимость дизтоплива сохранилась на прежнем уровне — 33,51 российских рубля.

Интересен тот факт, что прирост стоимости бензина в Петербурге за это время опередил подъем по Российской Федерации в целом, составивший 0,6 процента — с 31,01 до 31,21 российских рубля, почти вдвое. А если посмотреть на Москву, где средняя цена увеличилась на 0,3 процента, то и вообще в четыре раза (там был прирост с 31,98 до 32,07 российских рубля). Непосредственно средняя стоимость бензина в Москве выше Петербургской лишь по той причине, что в московскую статистику не включается почти пропавший там из использования бензин А-76.

Резкое увеличение цены бензина в городе на Неве началось в марте. В течение февраля, по сведениям Росстата, уровень цен почти не менялся, а в столице он увеличился на 0,3 процента. По всей стране уровень цен в феврале увеличился на 0,7 процента.

Рост цен на бензин ведет к росту популярности железнодорожного транспорта. С услугами одного из лидеров в сфере железнодорожных перевозок можно познакомиться на сайте zhdalians.ru.

Увеличение средней стоимости бензина объясняется тем, что некоторые компании, учитывая свои потребности, недавно увеличили стоимость отдельных видов топлива, сообщил Олег Ашихмин, являющийся руководителем «Нефтяного клуба Петербурга». «Общей тенденции увеличения цен нет. Кроме того, что на рынке хватает нефтяных продуктов и нет никакого дефицита. Положение стабильное», — заявил он.

Появилась информация о том, что недавно несколько фирм, большая часть из которых — нефтедобывающие, увеличили цены на некоторые виды бензина. В этот перечень попали такие компании, как «Газпром», Роснефть, «Лукойл». Данные компании решили «поднять собственные балансы под новые акцизы». В результате такой ценовой деятельности иные участники рынка вынуждены были увеличить собственные цены до планки, заданной этими крупными компаниями.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...