подробнее

Православные верующие в России 21 сентября отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

В христианстве День рождения Девы Марии считается одним из важнейших церковный святцев, и отмечают его каждый год 21 сентября. По церковным уставам в этот день нудно помолиться у иконы Девы Марии и поставить свечку, поблагодарив Заступницу за урожай и достаток.

Бездетные женщины 21 и 22 сентября просили Богородицу, и святых Богоотцов Иоакима и Анну о продолжении рода.

История праздника Рождества Пресвятой Богородицы 

Отмечать Рождество Преснодевы Марии начали по окончанию ІІІ столетия. В церковных летописях сохранилась легенда, которая объясняет корны этого праздника. Родители Девы Марии были родом из Назарета в Галилеи. Долгое время у них не было детей, и Иоаким решил принести дары в храм Иерусалима, попросив у Бога дитя, которое стало бы им отрадой с женой на старости.

После молитвы в храме, к Анне явился ангел с благой вестью. Он известил супружескую пару, что у них родится дочь, которая станет спасением человечества. Он указал и имя, которое ей следует дать при рождении — Мария.

Ангельское пророчество сбылось, и через 9 месяцев у Анны и Иоакима родилась девочка, которая в следствии стала Матерью Божьей. Иоаким и Анна стали в христианской религии Богоотцами, и почитаются до сих пор 22 сентября

В народе этот праздник называют Второй Пречистой, одним из самых главных праздников христианства.

Правила празднования Второй Пречистой 21 сентября 

По религиозным канонам 21 сентября принято почитать Деву Марию. В церквях проходить божественная литургия, после которой обязательно нужно помолиться у иконы Богородицы, поставить свечку и попросить о заступничестве.

Особенно это правило распространяется на женщин, которые, по какой-то причине, не могут иметь детей. По поверьям, их молитва будет услышана и исполнена Пресвятой Девой Марией.

После службы в доме накрывали праздничный стол, готовя угощения для близких, а также приглашая в дом всех нуждающихся. Люди верят, что если стол будет богат на разносолы, то и в следующем году Богородица воздаст людям богатым урожаем.

Перед началом трапезы, все присутствующие за столом молились Богородице, произнося слова благодарности за урожай, собранный в этом году и просили о защите от хворей и неурядиц в следующем.

По русским поверьям, если девушки в этот день с утра умоются росой, то их красота сохраниться до самой старости.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...