подробнее

Повышение пенсионного возраста с 2020 года — цели и реалии

Ярким новшеством реформирования пенсионной системы стало увеличение пенсионного возраста, которое будет производиться в несколько шагов.
Уже в 2019 году повышение пенсионного возраста затронет мужчин, которые родились в 1959 – 1960 годах, и женщин, рожденных в 1964 – 1965 годах.

В результате нововведений, граждане, чей выход на пенсию был возможен не ранее 30 июня 2019 года, смогут это сделать в январе 2020 года, то есть на шесть месяцев раньше, чем это было предусмотрено в общем порядке новым законом. К 2028 году, для мужчин, которые родились в 1963 году и позже, пенсионный возраст составит 65 лет. Для женщин, которые родились в 1968 году и позже — 60 лет.

Цели и реалии повышения пенсионного возраста

Каких целей добивается государство, отодвигая пенсионный возраст?

Применение нового порядка назначения пенсий ориентированно на рост доходов неработающих пенсионеров. Доходы от сдвига сроков, планируется направить на прирост пенсионных выплат. Повышение пенсионного возраста также направлено и на расширение предложения рабочей силы. Исходя из предварительных расчетов, уже в 2019 году выплаты будут расти в два раза быстрее инфляции.

За шесть лет реформирования, месячный доход пенсионера должен быть повышен приблизительно на одну тысячу рублей в год. В предыдущие три года увеличение составляло до пяти ста рублей. К 2024 году ежемесячная пенсия должна подняться до двадцати тысяч рублей. Это усредненные цифры. Для каждого отдельного пенсионера прирост пенсии будет зависеть от уже получаемой суммы.

Повысятся ли реальные доходы пенсионеров после повышения пенсионного возраста?

По заявлению министра труда и социальной защиты Топилина М.А., в 2020 году страховая социальная пенсия по старости вырастет на 6,6%. При этом инфляция по итогам 2019 года прогнозируется на уровне 3,8%, а следующего — 3%. Таким образом, пенсии будут опережать инфляцию.

Однако эффект от повышения пенсионного возраста и направление сэкономленного фонда на увеличение пенсий может быть не столь ощутимым или же не ощутимым вовсе. Дело в том, индекс инфляции, который принимается во внимание, исчисляется по оптовым ценам различных отраслей промышленности. Но есть еще инфляция потребительская, которая рассчитывается исходя из уровня цен розничных. Розничные цены растут быстрее чем оптовые, поэтому индекс потребительской инфляции выше индекса инфляции, заложенного в бюджете.

Поэтому, индексация пенсии происходит быстрее роста бюджетного показателя инфляции, но роста благосостояния пенсионеров может и не происходить вовсе.
Непонятной остается политика занятости населения. С одной стороны, повышение пенсионного возраста направлено на прирост предложения рабочей силы. Однако, по мнению руководителя аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе Останиной Н.А., такой подход лишь увеличит количество кандидатов на рабочее место продолжающего работать пенсионера.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...