подробнее

Как отмечают Международный день пожилых людей 1 октября 2019 года в России

Международный день пожилых людей, который отмечается ежегодно 1 октября, создан для напоминания о том, что старшие по возрасту люди тоже требуют внимания, уважения и помощи. В большинстве государств существуют благотворительные фонды на социальном уровне, которые осуществляют поддержку для многих пенсионеров, проживающих в данной стране.

История Дня пожилых людей

Впервые опрос о создании такого дня был затронут еще в 1982 году, когда Ассамблея всемирного штата в Вене подняла тему старения. В этом же году ООН создала проект, в котором было принято обеспечивать и помогать пожилым людям. Поэтому с 1990 года было принято считать каждое 1 октября как международный праздник уходящего поколения.

Сначала эту дату стали отмечать только на территории Европы. Затем в список празднующих вошла Америка, а к концу девяностых и всё население мира.

Все люди данного возраста ежедневно нуждаются в поддержке и помощи. В план, разработанный Организацией Объединенных Наций, входили следующие пункты:

  • предоставление пенсионерам возможности принимать участие в процессе развития человечества;
  • высокий уровень здравоохранения людей пожилого возраста;
  • создание и поддержка оптимальных условий для жизнедеятельности и работоспособности пенсионеров.

Исполнение проекта напрямую зависит от экономических показателей страны, в которых проживают данная группа людей.

Традиции и особенности празднования Дня пожилых людей

Основным «действием» праздника является сбор денежных средств в рамках помощи для пенсионеров. Также в этот день организовывают благотворительных концерты и акции, выставки, а также развлекательные программы. Все мероприятия устраивают с целью создать позитивное и хорошее времяпровождение для пенсионеров.

Руководство Российской Федерации обычно в этот день готовит небольшое повышение пенсии, денежные выплаты, льготные программы в целях поддержки пожилых россиян. Но пенсионеры и сами в состоянии себя развлечь, поэтому во многих домах культуры организованы клубы по интересам, хоровые коллективы для пенсионеров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...