подробнее

Беспошлинный ввоз авто в Республику Казахстан

Сегодня многих граждан интересует, как и какие транспортные средства дозволено ввозить в республику без уплаты таможенных пошлин. За разъяснениями журналисты новостей Казахстана обратились к представителям Минфина.

На текущий момент под таможенный контроль подпадает автотранспорт, который ввезен в республику из Кыргызстана и Армении, поскольку, согласно действующему законодательству, эти машины представляют собой зарубежный товар. При этом без уплаты пошлин на территорию РК можно ввозить авто из третьих стран иностранным гражданам, однако это разрешение распространяется не более, чем на один год. Что касается граждан держав, входящих в ЕАЭС, то им разрешено на время ввозить автотранспортные средства зарубежного производства лишь после уплаты установленного обеспечения, которое является некой финансовой гарантией.

Помимо этого, новости Казахстана выяснили, что граждане РК могут без пошлин ввозить в республику транспортные средства, прошедшие процедуру растаможки в Кыргызстане или Армении до 1.01.2014 и 10.10.2014, соответственно. Если же авто растаможено в упомянутых государствах в более поздний срок (вплоть до 1.01.2020), то этот автотранспорт становится товаром иностранного производства, который подпадает под соответствующий контроль. В этом случае машину разрешается завозить в РК лишь людям, которые имеют постоянную регистрацию в Армении или Кыргызстане. Для тех же, кто не живет в указанных государствах постоянно, ввоз автотранспорта в Казахстан возможен лишь после:

уплаты всех установленных пошлин и налогов, предусмотренных Решением специальной комиссии ЕАЭС № 107 от 20.12.2017;

1.01. 2023 для автомашин из Армении;

1.01. 2025 для автотранспорта из Кыргызстана.

В сообщении Минфина особо упоминается о транспортных средствах, попавших в Казахстан из Монголии с последующей регистрацией и постановкой на учет в соответствующих органах незаконным путем. В настоящий момент подобные автотранспортные средства признаны иностранным товаром, а потому по отношению к этим машинам госорганы непременно примут необходимые меры, предусмотренные законодательством страны.

В новостях Казахстана также прозвучала рекомендация для желающих приобрести авто всегда проверять легальность поставки транспортных средств, а также выполнения таможенной очистки. Напомним, что подобную очистку можно выполнить, обратившись в территориальные органы госдоходов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...