подробнее

Одобрение ипотечного кредита: основные требования банков

Ипотека — это эффективный инструмент, позволяющий гражданам в кротчайшие сроки улучшить жилищные условия. Как показывает практика, сегодня ипотечное кредитование молодеет, появляются новые программы, ориентированные на молодые семьи. Вместе с тем ужесточаются и требования, предъявляемые к заемщикам. Как же получить одобрение ипотеки в банке? Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Итак, чтобы получить одобрение ипотечного кредита, клиент банка должен соответствовать определенным требованиям. В первую очередь это касается таких критериев, как:

  • возраст (на момент подачи заявки на ипотеку заемщику должно быть не менее 21 года);
  • трудоустройство и стаж (кредитору важно убедиться в платежеспособности клиента);
  • достаточная величина дохода (при расчете учитываются как основная, так и дополнительная прибыль);
  • наличие недвижимости, выступающей в качестве залога (это может быть имеющийся в собственности объект или предмет ипотеки);
  • чистая кредитная история (для одобрения ипотеки важно, чтобы у заемщика не было просроченных долгов перед банками);
  • грамотно оформленные документы (перечень включает в себя ксерокопии всех страниц паспорта и трудовой книжки, справка 2-НДФЛ, заявление на ипотеку).

При соответствии вышеперечисленным требованиям, заемщик может не беспокоиться об одобрении ипотечного кредита. Перед подачей заявления на ипотеку необходимо узнать самые распространенные причины отказа. Среди основных стоит выделить:

  • низкий уровень дохода. Если величина ежемесячной выплаты будет превышать 40% от доходов заемщика, с большой вероятностью заявка будет отклонена. Чтобы грамотно рассчитать эти параметры, рекомендуем воспользоваться ипотечным калькулятором. С его помощью можно подобрать наиболее лояльные условия кредитования. Если уровень вашего дохода низкий, можно привлечь созаемщиков.
  • Плохая кредитная история. Сюда можно отнести просрочки по банковским договорам, долги по ЖКХ, непогашенная судимость и т.д.
  • Несоответствие залога банковским требованиям и критериям ликвидности (ветхое жилье, построенное ранее 1970 года, отсутствие исправных коммуникаций, невыгодное территориальное расположение и т.д).

После одобрения ипотеки можно приступать к следующему этапу, который включает сбор документов на недвижимость, оформление ипотечного договора, оформление прав собственности. Узнайте больше о получении ипотеки на официальном сайте «Росбанк Дом».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...