подробнее

Поминальная Димитриевская родительская суббота будет 2 ноября 2019 года: история, приметы, традиции

Димитровская родительская суббота является общим днем памяти об покойных родителях и родных. Каждый год эта другая дата, но всегда это суббота. Для верности лучше посмотреть ее по церковному календарю. В 2019 году праздник припадает на 2 ноября.

История возникновения последней поминальной субботы

Димитриевская родительская суббота – первая суббота перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского. Которая была утверждена после знаменательного сражения на Куликовском поле в 1380 году. За время кровопролитной битвы, погибло большущее число воинов.
Изначально в этот день молились по всем воинам, умерших в этой битве. А со временем в Димитриевскую субботу стали вспоминать о воинах, которые в различные времена умирали сражаясь за отечество. Позднее поминовение стали совершать по родителям и родственникам, которых не стало рядом.

Традиции поминальной субботы в православии


В Димитриевскую родительскую субботу нужно по бывать на могиле покойных родственников. На могилке необходимо оставить угощение. На кладбищах, в церквях проводят парастасы, заупокойные литии, также раздают пожертвования.
В сей день, принято молится об упокоение души усопших родителей, вспоминать о них добрым словом. Также Димитриевская родительская суббота не дает забыть обо всех, кто страдал или погиб за христианское вероисповедание.

Помолится об упокоении покойных православных можно дома, если не получается в этот день сходить в храм или церковь. За семейным ужином, сначала нужно прочесть молитву, затем по чествовать усопших родных, зажечь свечу.
Данное напомнит верующим о том, что жизнь быстротечна, поэтому нужно помнить своих мертвых родных, тем самым передавать традиции детям, так душа умершего сможет быстрее добраться до Царствия Божего. Поэтому родительские субботы соединяют поколения.

Народные приметы на Димитриесвкую субботу


Поминальную родительскую субботу нужно проводить тихо, без ссор и скандалов. Строго запрещается поминать усопших алкогольными напитками.
Димитриевская суббота с давнишних пор, почиталась днем перехода от осени к зиме. Поэтому немало примет в этот день связанных именно с погодой. Результаты слежение этого дня, могут подсказать какой ждать зимы, и даже какой ждать урожай.
Также христиане считали, что если на Димитрия падет снег и будет холодно то следует ждать затяжную зиму. Весна будет поздней. А если день будет теплым то следует ждать раннюю весну.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...