подробнее

С тыквой по миру: особенности празднования Хэллоуина в разных странах

История возникновения праздника Хэллоуин уходит своими корнями глубоко в средневековье. Его отмечали язычники 31 октября в конец кельтского календаря. Кельтские народности отмечали праздник Samhain. Он означал конец лета, начало нового года, в этот день жгли священные костры, и благодарили души предков за хороший урожай. Кельты верили что в этот день души предков ходят среди живых, и для того что бы их задобрить приносили им дары и подношения.

Как празднуют Хэлоуин в англоязычных странах

Ирландия является основоположницей праздника Всех Святых поэтому некоторые традиции перешли ещё от далёких предков. В Ирландии есть легенда о хитроумном фермере Джеке, который хотел обмануть и Бога и Дьявола, а по итогу остался ни с чем. И после своей смерти он не смог попасть ни в рай, ни в ад. Он остался бродить в чистилище в полной темноте. Джек сделал фонарь из репы, а дьявол кинул ему уголёк из ада. «Jack-o’-lantern» именно так, изначально называются обязательные атрибуты любого Хэллоуина.

В Ирландии на Хэллоуин делают специальные сладости из картофеля и капусты, а внутрь кладут монетку, кому достанется монетка, тому будет способствовать удача весь год. Ирландцы 31 октября проводят фестиваль в честь Брэма Стокера, автора знаменитой книги «Дракула». Все участники фестиваля одеваются в костюмы вампиров, и погружаются в эпицентр зловещей атмосферы одной из книг ужасов.

Англичане используют для вырезания страшных мордочек вовсе не тыкву, а репу, которая изначально считается символом этого праздника. Самым популярным местом для празднования Хэллоуина являются средневековые замки и отели, в которых обитают призраки. Чем ужаснее репутация у замка тем большей популярностью он пользуется в канун Дня Всех Святых. Так же у Англичан сейчас имеют огромный спрос спиритические сеансы, считается, что именно в Хэллоуин лучше всего общаться с умершими родственниками. Оранжевый цвет является символическим в этот день. Его используют как для украшения интерьера домов и кафе, так и блюда с напитками окрашиваются в цвета праздника.

Как празднуют Хэллоуин в других странах

В Мексике Хэллоуин видоизменён, мексиканцы с 1 на 2 ноября празднуют Santa Muerte. В этот день Мексика погружается в атмосферу веселья. В доме выставляются все фотографии умерших родственников, рядом с ними ставится много угощений, для задобрения душ. Мексиканцы считают, что именно в этот день все ихние родные могут посетить мир живых, но только если о них помнят. Для того что бы воздать дань памяти на кладбищах могилы украшают цветами и лентами, на могила взрослых обязательно приносят хороший алкоголь, а на могила детей море игрушек. Символом этого праздника является скелет в длинном белом или прозрачной платье.

Япония тоже прославляет души умерших, с 13 по 15 августа они отмечают праздник Обон. В этот период в Японии начинается звездопад, японцы верят что это души умерших спускаются на землю. В эти дни все города и сёла Японии украшены фонариками разного вида, а возле домов зажигают костры. Считается что по свету фонарей души найдут путь домой для того что бы погостить на протяжении всего праздника. В конце Обона фонарики пускают по воде, все реки и заливы Японии превращаются в огненную дорогу, которая провожает души предков обратно на небо.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...