подробнее

Когда россияне отметят православный День матери в 2019 году

Практически в каждом уголке Планеты есть праздник, посвященный самому дорогому человеку – маме. Россия не исключение, мамин день здесь отмечается уже 20 лет с 1998 года. Последнее ноябрьское воскресенье было отведено под празднование этого дня указом Президента. В этот день ходят в гости к маме и дарят ей свое тепло и заботу.

Откуда в России появился праздник мам

В 1988 году 30 января праздник был утвержден официально президентом Ельциным Б.Н. Чествовать матерей было решено в последнее воскресенье ноября. В 2019 году поздравлять дорогих мам россияне будут 24 ноября.

Предыстория возникновения дня матери началась в Баку. Педагог по русскому языку Эльмира Гуйсенова со своим классом устроили концерт в честь мам и бабушек. Со временем подобные мероприятия были проведены и в других городах.

Вот уже 20 лет День матери обожаемый праздник всех россиян. В этот день принимают поздравления самые близкие нам люди на земле – наши мамы. Основная цель праздника – указать обществу важность и ценность семьи в поддержку материнства.

Как поздравить маму и что подарить на День матери

В этот день по традиции все мамы принимают гостей. Это больше домашний праздник, который принято отмечать в окружении близких. Стоит порадовать мам небольшими символичными подарками, а еще лучше – своей любовью и заботой.

Символ праздника в России – цветок незабудка. Незабудка несет в себе целебные свойства, по преданию он символизирует память о близких людях, которых с нами нет, и чтит уважение и преданность живым. В современной России символ праздника – плюшевый медведь держит цветок незабудку в лапах. К сувениру в подарок можно так же добавить поздравительную открытку и живые цветы.

Когда чтят мам в других странах?

День матери по всему миру празднуют в разные дни.

  • второе майское воскресенье праздничное для Украины;
  • в Армении праздник отмечают на Благовещение – 7 апреля;
  • Беларуси отмечают на Покрову и день матери – 14 октября;
  • празднование в Великобритании проходят 3 апреля;
  • в Грузии мам поздравляют 3 марта;
  • международным женский день и день матери совпал в Узбекистане – 8 марта;
  • в Сирии, Египте и Литве празднование Дня матери проводится 21 марта.

В США и Австралии принято прикалывать к одежде гвоздику. Белую гвоздику прикалывают, чтобы почтить светлую память о матери, которой нет в живых. Страны Прибалтики этот день украшают улицы флагами, в знак почтения матерей и возлагают цветы к памятнику Матери-работницы в городе Хельсинки.

Неудивительно, что день матери важный праздник для всех. Вряд ли найдется человек, который бы не уважал свою мать и не любил бы ее, ведь мама подарила жизнь.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...