подробнее

Изменения в выплате зарплат у медиков с января 2020 года

Аналитики всерьез задумались о пересмотре ставок и выплате заработной платы для персонала медицинских учреждений с января 2020 года. Для казны такие нововведения могут стать толчком для поиска дополнительных источников ассигнований.
Массовые бунты и жалобы младшего медперсонала привели к старту тотальных реформ в медицине, что в первую очередь затронет выплаты и надбавки к зарплате врачей. Уже установлен средний коэффициент, к которому будет привязываться повышение зарплат. Вся информация об изменениях ставок и индексации выплат сотрудникам госучреждений медицинского характера прописана в Указе Президента «О направлениях развития госслужбы в РФ 2019-2021 г.»

Зарплата у медиков с января 2020 года включает фиксированный минимальный оклад

Минимальный оклад, для медиков отдельных категорий, который должен прийти в действие с начала января следующего года, по мнению экономистов, составляет 11870 р. Сумма может варьироваться в любых границах, но не меньше, чем указанная цифра (учитывая все предусмотренные надбавки и доплаты).

Такие правила выплаты будут касаться всех специалистов, кроме граждан, работающих в районах отдаленного севера и нескольких других исключений. Следовательно, все специалисты, уровень зарплат которых был меньше фиксированного оклада, могут рассчитывать на прибавку.

Точной информации о том, какие будут зарплаты у медиков с января 2020 года остальной массы работников, пока нет. Есть сведения, что бюджет уже выделил отдельный резерв в размере до 200 млрд. рублей на повышение финансирования зарплат у персонала муниципальных медицинских заведений.

Прогнозы повышения зарплаты в январе 2020 года для медиков

В силу того, что расчет для прогнозирования повышения оклада для врачей включает в себя все отрасли медицины, а также все регионы РФ, четко назвать сумму прибавки не представляется возможным. Это поясняет и то, почему одним зарплату подымут в разы, а другие специалисты будут получать ту же сумму. В расчет аналитиков были учтены несколько важных аспектов, которые могут повлиять на уровень зп в 2020 для медперсонала.

  • Расчет стажа и включение сюда опыта работы в данной сфере.
  • Почасовая оплата, а также плата за ночные дежурства.
  • Надбавки за сверхурочный труд, премии, переработки.
  • Доплата(компенсация) – выслуга лет, вредность работ, командировочные.

Сумма больничного или отпускного оклада тоже будет изменена, сообщают специалисты. На повышение могут с 100% уверенностью рассчитывать следующие категории работников:

  • Акушер и медсестра;
  • Санитары и лаборанты;
  • Врачи, имеющие диплом о высшем образовании, а также фельдшер.
  • Сюда же планируется включить сестру-хозяйку.

Около 1 млн рублей выделено на повышение зарплат врачей в сельской местности поселках. Оклад и ставки будут регулироваться теми же нормами, что и для городских специалистов. Если учитывать все факторы, которые могут повлиять на выплаты зарплат, то с приходом 2020 года медики могут рассчитывать на такой уровень оклада:

  1. Люди с высшим профессиональным образованием (минимальная зарплата) до 70 000 рублей.
  2. Медперсонал — 40 000.
  3. Младшие сотрудники медучреждений до 35 000 рублей.

Аналитики сравнили зарплату в 2019 и повышение оклада у медиков в 2020 году

В 2019 (текущем) году специалист высшей категории с соответствующим образованием и квалификацией получает примерно 40 000-45 000 рублей. При этом в Кавказских округах те же работники с аналогичными умениями получают на 10-15 тысяч меньше.

 

 

Отдельные округи напротив, уже несколько лет держат планку самых высоких окладов (около 100000 рублей в месяц).
Ближайшие годы зарплата и уровень дохода медиков вырастет в 2-3 раза по сравнению с предыдущими периодами – официально заявляют специалисты. А пока можно ожидать надбавки в среднем не более 5,5% от общей суммы оклада для российских работников медучреждений.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Высокие зарплаты работников ВПК и участников СВО приводят к росту доходов остальных россиян, — эксперт

В России начинается инновационный процесс трансформации под названием ‘Метаморфоза заработных плат’, отмечает эксперт по экономике Дмитрий Белоусов из ЦМАКП. Высокие выплаты военнослужащим устанавливают новые стандарты в сфере трудовых отношений и…

Подробнее...

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...