подробнее

Посевной лунный календарь на ноябрь 2019 для садоводов и огородников

К логическому своему завершению подходит 2019 год. На улице уже прохладно, но для заядлых садоводов и огородников время отдыха пока еще не наступило, их в ноябре еще ждут некоторые работы.

В начале месяца стоит заняться подсевом цветов, как многолетних, так и однолетних. Речь идет о ноготках, маке, пиретруме, дельфиниуме, портулаке, гайлардии, годеции, резеде, аконите, аквилегии и т. д. Будьте внимательны, выбирая участок для этих культур. Нужно, чтобы у него был хотя бы небольшой наклон к югу или юго-западу. Его придется присыпать снегом, если матушка-природа с такой задачей сама не справится.

Ноябрь подходит для того, чтобы высеять щавель. Это морозоустойчивая многолетняя культура. Глубина высева составляет примерно два сантиметра. Почву желательно уплотнить, к примеру, граблями. Если снега еще нет, укройте участок опавшими листьями.

Очень чувствительная к морозу земляника. Чтобы она не замерзла и радовала вас на следующий год богатым урожаем, укройте ее утепляющим материалом. Но не спешите с этим, если морозы еще не грянули. Растения станут выпревать.

Ноябрь — отличный период для того, чтобы привести в порядок свой газон. Убираем листья и камни, косим лишнюю траву. На каждый квадратный метр опытные садоводы советуют внести от шесидесяти до восьмидесяти граммов удобрений. Газон удачно перезимует, а его корневая систему укрепится.

В конце ноября, если погода еще будет держаться более-менее теплая, займитесь подзимним посевом петрушки, моркови, пастернака. Но не забывайте, что в новолуние (26 число) любые работы с растениями крайне нежелательны, а по лунному календарю они вообще строго запрещены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...