подробнее

Приметы, традиции и обряды в Федотов день, 20 ноября, чтут как церковную символику

Федотов день 20 ноября староверы всегда отмечают в соответствии со всеми приметами, традициями и обрядами. По старому календарю этот церковный праздник всегда отмечался 4 ноября, но уже много лет его празднование припадает на 20 число того же месяца. Свое название день получил в честь одного из Великомучеников, память которого чтут, и по сей день.

Не зря все приметы и традиции, характерны для Федотова дня очень внимательно и пристально рассматривались нашими предками. Федот – один из 30 христиан, который проповедовал свою веру для всех бесстрашных верящих в существование Христа. Его казнили в 3 веке в Мелетии за захоронение нескольких православных под землю. Многие считают все, что связанно с этим днем святым и непорочным, ведь проповедник даже под риском смерти не отрекся от веры, а напротив, освятил этот день как значимый для человечества.

Традиции празднования Федотова дня в современном мире

Раньше сельские жители и христиане очень ждали наступление этого праздника. Ведь именно по приходу Федотова праздника все водоемы в местности покрывались коркой льда, что позволяло передвигаться не только по суше. Считалось, что женщинам обязательно нужно наткать полотна за прялкой на 7 человек, чтобы отдать дань Федоту, спасшему 7 тел мучениц от неверного погребения.

Сегодня проповедники не требуют так глубоко вдаваться в детали тех времен, но все-таки просят не забывать посетить храм или церковь, поставить свечи за упокой и помолиться за здравие неверных. В этот день мало кто будет заниматься пряжей, хотя это приветствуется. Священники просят отложить шитье и вязание, а также другие домашние заботы на другой день, попросить прощение у Бога за все свои грехи и искренне покаяться за содеянное.

Правдивые приметы на 20 ноября (Федотов день)

Проще всего по приметам в Федотоа день было предсказать и предугадать погоду, будущие события и даже объяснить некоторые явления. В некоторые из народных примет, замеченных 20 ноября, даже самые большие скептики предпочитают верить.

  • если на Федотов день выпало много осадков в виде снегопада, весной водоемы разойдуться и наделают много горя;
  • первый снег, выпавший в этот праздник, сулит о богатом урожае и благополучии;
  • если снег, выпавший у вас под домом плотно прилегает к стенам и окнам, то ждите финансовые потери, если сразу тает и не оставляет следов – к богатству в этом доме;
  • гололед и мороз говорит о затяжной и холодной зиме;
  • если на тропах и дорожках, ведущих к полю образовывались грудья и кочки, то год будет богатым на урожай хлеба и злаковых.

Обряды, которые верующие проводят 20 ноября

В Федотов день многие предпочитают не только молиться, как и положено верующему человеку, а и проводить обряды. Очень удачным в этот день считается зачатие ребенка или его рождение. Чтобы дети были спокойными и не страдали от различных психических заболеваний, беременным не рекомендую в этот день перекусывать на ходу. Давать в долг, особенно в ночное или вечернее время считалось дурным поступком. Одним из самых тяжких грехов в Федотов день, как утверждают старики, считался отказ в просьбе принести воды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...