подробнее

Народный календарь приметы на каждый день 20 ноября 2019

Двадцатого ноября православная церковь почитает память Феодота Анкирского, который был мучеником, что пострадал за свою веру в Иисуса Христа.

Несмотря на то, что в то время существовало серьезное гонение против православных верующих, что устроили язычники, Федот решил не отказываться от своей веры, за что пришлось принять смерть мученика.

В миру у него была официальная супруга и собственная гостиница. Когда он находился уже в достаточно зрелом возрасте, начал веровать в Иисуса. Он всеми способами, которыми только мог, помогал своим собратьям по вере.

Что за праздник Феодота Ледостава

Когда началась голодовка, он в своем отеле сделал для них приют, кормил и поил людей. Во время гонения он не боялся и забирал тела убитых, чтобы достойно захоронить.

Феодот был одним из тридцать христиан, которые пострадали за свою веру в третьем веке в Мелитине. Он вместе со своими товарищами, которые открыто проповедовали христианскую веру, был пойман язычниками.

Всех их пытались заставить принять язычество и отказаться от христианской веры. Вот только они оказались стойкими, не побоялись угроз и убеждений, за что им и отрубили головы.

Приметы на погоду на 20 ноября

Наши предки именно на Федота начинали заниматься пряжей. Перед тем, как приступать к работе, у святого было принято попросить помощи в их тяжком труде. Все от того, что Федот считался покровителем женского рукоделья.

Раньше в это время речки и озера покрывались льдом. Чаще всего ледостав был долгожданным. Он означал, что начинается подледная рыбалка. Кроме того, можно было начинать свои путешествия по заледеневшим речкам. Когда начинался гололед, потому передвигаться нужно было со всей осторожностью.

Лед и снег помогали понять, каким будет урожай в будущем году. Если лед на реке сбивался в груды, а на дорогах были снежные кочки, говорили, что будущее лето принесет много хлеба.

Народные приметы на Федота

Наши предки верили в то, что, если на праздник гололед, значит холода опустились на землю на долго. Если шел снег, значит весной можно было ждать полноводие.

Если двадцатого числа шел снег, ложился на мокрую землю, ожидался в будущем году хороший урожай ржи.

Если в этот день галки в небе кричали громче, чем всегда, можно было в скором времени готовиться к сильному снегопаду. Реки и озера, покрытые льдом, означали затяжную зиму.

Если лед на водоемах становился буграми, в следующем году получится много хлеба, и он будет бугром, то есть, хорошим.

Что нельзя делать

В этот день беременным дамам стоит быть особенно кроткими и благочестивыми. Не нужно ни с кем скандалить, лучше посвятить свободное время молитве. Не нужно думать о плохом и никого осуждать. Тогда ребенок появится на свет счастливым и будет всегда здоровым.

Говорят, что все, о чем думает в этот день будущая мама, отразится на малыше. Потому нужно постараться размышлять только о хорошем, смотреть на красивое и общаться только с положительными людьми.

Нельзя беременным в этот день есть еду на ходу. Говорят, что ребенок может быть беспокойным. Не нужно лениться и долго спать, ведь малыш может вырасти неповоротливым и ленивым.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...