подробнее

Какой церковный праздник сегодня, 21 ноября 2019 — Михайлов день

В православии имеется двенадцать основных праздников и множество памятных дней. И хотя день архангелов и рядовых ангелов не вошел в список главнейших церковных торжеств, католики и православные уделяют ему особенное внимание.

Откуда и когда пришла традиция отмечать день архангела Михаила

Считается, что на официальной основе праздновать день архангела Михаила, а также вспоминать все добрые дела, которыми осыпали простых смертных другие архангелы и даже простые ангелы, стали приблизительно в четвертом веке. Это указывает на то, что праздник имеет глубинную историю и, раз его не забыли до сих пор, отлично прижился в народе, обрастая собственными приметами и даже погодными суевериями.

Михаил в православии является именно той Небесной Силой, которая повергла змия, олицетворявшего самого сатану. Церковники утверждают, что на иконостасах всегда можно найти его изображение, причем традиционно он запечатлен вместе с мечом.

Древние верили, что именно благодаря такому небесному оружию Михаил умеет отсекать человеческие пороки и всякие другие недостатки, которые мешают праведникам вести правильный образ жизни и заслуживать милости божие.

В свою очередь в народе существовала отдельная теория о том, что архангел отвечал за природные явления, умея повелевать громом и управлять молниями. Именно поэтому считалось, что если уж кто из смертных разгневает его, то в таком случае на деревню обрушится настоящая непогода и буря разнесет сельскохозяйственные угодья виновника.

Как принято в народе отмечать Михайлов день

Так как обычно к этому времени селяне уже успевали справиться с рядовыми задачами по уборке урожая и даже продавали излишки, подготавливали домашний скот к зимнему режиму и заканчивали другие важные приготовления, у них оставалось немного времени на веселье.

Именно поэтому славяне отмечали Михайлов день сразу несколько дней подряд, успева накрывать разнообразные столы для дорогих гостей. Обязательным атрибутом праздничного меню считалось домашнее пиво и различные мясные угощения. Ведь практически сразу после основной стадии гуляний стартовал один из длиннейших церковных постов – Рождественский, предписывающий отказ от мясных деликатесов и ряда других продуктов. Таким образом люди просто пытались наесться впрок.

Что такое Михайловы грязи, и к каким приметам стоит присмотреться 21 ноября

Помимо народного названия 21 ноября просто Михайлов день, существовало еще одно имя – Михайловы грязи. Причина для такого наименования крылась в том, что в конце ноября часто наступали кратковременные оттепели.

Также бабушки и дедушки внимательно следили за тем, виднелся ли с утра иней. Если да, то тогда зиме пророчили много снега. А вот если виднелся туман, то тогда можно было рассчитывать на более теплую погоду в ближайшее время.

Традиционно хозяюшки старались в этот день подсластить жизнь домовому и угощали его разными вкусностями. За это хорошо откормленное существо обещало не шалить по ночам и помогать вести хозяйство.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...