подробнее

Какой церковный праздник сегодня, 22 ноября 2019 — Иконы Божией Матери «Скоропослушница»

В православном мире имеется множество икон, которые почитаются верующими. Но одной из самых значимых считается «Скоропослушница», помолиться у образа которой стекаются верующие со всех уголков России и даже ближнего зарубежья.

Как появилась икона Божией Матери Скоропослушница

Чудотворный образ святой Девы Марии, который в народ принято называть Скоропослушница, является одним из самых древних, который хранится в наши дни. Сегодня его можно обнаружить на горе Афон в местном монастыре Дохиар. Многие паломники специально отправляются в долгий путь через несколько стран просто ради того, чтобы преклонить колени перед святым образом, попросить заступничества у Богородицы и заручиться ее благословлением при желании начать какое-то важное дело.

Точно сказать, когда именно появилась икона, вряд ли получится. Именно поэтому веряне в этом вопросе доверяют старому монастырскому преданию, которое гласит – икона была написана приблизительно в десятом веке. Это совпадает по периоду жизнеописания настоятеля обители Неофита.

Как принять отмечать день, посвященный иконе Божией Матери Скоропослушница

Как гласит сказание, история берет свое начало в 1664 году. Именно в то время трапезарь Нил, который часто захаживал в трапезную по ночам, использовал в качестве осветительного прибора обычную подожженную лучину. И в один из таких дней Нил, когда снова зашел в трапезную, внезапно услышал таинственный голос, который, вероятно, исходил от иконы Богородицы.

Голос сказал ему, что больше не стоит заходить в комнату и коптить икону своей лучиной. Впрочем, Нил решил, что ему послышалось из-за усталости или же кто-то из братьев по обители решил подшутить над ним. В результате, мужчина проигнорировал завет Девы Марии, все так же продолжая посещать трапезную с лучиной вместо чего-то менее коптящего.

Но из-за нарушения просьбы Марии брат ослеп. И только после этого Нил понял, что тот голос ему не послышался и не был он шуткой веселых братьев. Чтобы поскорее загладить свой грех, он принялся страстно молиться перед иконой денно и нощно. Богородица, известная тем, что всегда благосклонно относится к раскаявшимся грешникам, вернула неосмотрительно трапезарю зрению обратно.

Одновременно с этим Дева вещала и о том, что назвать эту ее иконы следует именно Скоропослушницей. Причина для такого названия проста – мать Иисуса обещала скоровать всем тем, кто попросит перед ее образом о каком-то деле с искренностью.

Что говорят в народе о дне иконы Божией Матери Скоропослушница

В народе считается, что путешествие к этой иконе и страстная молитва от всей души помогает людям глубоко верующим получить исцеление. Причем помогает она справиться как с недугами душевными, избавляя от внутренних бесов, так и физических проблем.

Именно поэтому даже в современном мире народная тропа к иконе не зарастает по сей день. Люди из разных уголков мира приезжают, чтобы поклониться святому образу и попросить посодействовать Богородицу в скорейшем выздоровлении себя или близких.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...