подробнее

Балетмейстеру Николаю Цискаридзе срочно понадобилась помощь медиков

На днях СМИ сообщили, что знаменитый артист балета Николай Цискаридзе попал в больницу. Журналистам удалось выяснить, что со здоровьем у балетмейстера всё в порядке, но Николаю стало немного плохо. На сегодняшний день мужчина работает ректором Академии русского балета имени Вагановой.

Николай Цискаридзе сейчас: состояние здоровья, работа

В 2018 году Николай сделал подарок себе на юбилей — принял участие в фотосессии для глянцевого издания GQ. На обложке журнала был размещен снимок Цискаридзе с лебедем в руках.

В январе текущего года в Японию выехала на гастроли труппа Академия имени Вагановой, которую возглавляет сам балетмейстер. Билеты разошлись за месяц до приезда коллектива. Каждые 3 года труппа привозит несколько представлений в японские города.

Недавно русской звезде балета стало плохо. Николай несколько раз в день вызывал скорую. По приезду медики обнаружили аллергию у танцора, вызванную стрессом. Ему предложили госпитализацию в больницу, но танцор отказался. Вечером Цискаридзе не стало лучше, поэтому он сам отправился в клинику, где ему предоставили необходимую помощь. После танцор вернулся домой.

Биография и карьера артиста балета Цискаридзе

Будущий титулованный артист родился в новогоднюю ночь в 1973 году в Тбилиси. Николай был единственным ребенком в семье, но поздним, ведь мать родила его в 42 года. Именно это и стало причиной ухода ещё до рождения мальчика отца, который работал скрипачом. Мать — Лариса Цискаридзе, была физиком и работала на атомной электростанции. После замужества, пасынка начал воспитывать отчим, который являлся педагогом по профессии.

Большего всего на развитие личности Николая влияла няня. Вместе с ней маленький Коля ходил на разные спектакли и выставки. Первой любовью Цискаридзе стал балет «Жизель».

Родителям не понравилось увлечение сына, но Николая это не смущало. Он сам решил построить свой танцевальный путь, поэтому в тайне подал документы в Тбилисское хореографическое училище, где его сразу зачислили на первый курс. В 1987 году парень отправляется покорять столицу, где его первым преподавателем становится Петр Пестов.

После 4 лет обучения у Пестова, Цискаридзе решил не останавливаться, поэтому вскоре поступил в хореографический институт. Так в 1996 году Николай получил высшее образование.

После завершения обучения, Цискаридзе сразу же взяли в Большой театр. Первым наставником мужчины стала Галина Уланова. На протяжении нескольких лет Цискаридзе имел большое количество ролей и партий за всю творческую карьеру.

Причиной ухода из Большого театра в 2013 году стал конфликт с руководством. Как сам комментирует Николай, он не выдержал травли некоторых членов труппы, а также объяснил, что после 21 года был уже не в лучшей форме.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...