подробнее

24 ноября — День Иверской Монреальской иконы Божией Матери: в чем помогает образ и молитвы дня

В православной вере имеется множество почитаемых среди христиан икон. Одной из таких считается Иверская Монреальская, на которой имеется изображение Пресвятой Матери Иисуса Христа.

Чем знаменита в православном мире Иверская Монреальская икона Матери Божьей

Среди православных верующих эта икона считается не просто чудотворной, а еще и мироточивой. Согласно старому календарному стилю, о ней было принято вспоминать в начале месяца – 11 ноября, а после перевода на новый формат летоисчисления, церковь стала праздновать торжество 24 числа. Считается, что именно с этого дня святой образ принялся мироточить.

Был у иконы и собственный хранитель, которым выступил Иосиф Муньос-Кортес. Именно он был тем, кто перевез святой образ Богородицы из Афона в Монреаль, а позже – и путешествовал с ней в разные страны, чтобы верующие по всему миру могли прикоснуться к древности и попросить у Пресвятой заступничества, покаяться и оставить свое молитвенное обращение в надежде быть услышанными самой Матерью Христовой.

История происхождения и другие факты об Иверской Монреальской иконе

Согласно исторической справке, сама икона не была старой, ведь ее написали только в 1981 году. Автором образа выступил афонский иеромонах, который служил в Спасо-Рождественском ските. А уже на следующий год тут прибыл господин Муньос Кортес, который занимался тем, что изучал иконопись и вообще интересовался темой искусств, занимая должность преподавателя по этому профилю.

Вероятно, икона очень запала в душу учителю, потому что он даже предлагал деньги за нее, но получил категорический отказ. Впрочем, немного позже, практически перед самым отъездом канадца, схиигумен решил преподнести икону в качестве подарка заморскому гостю. А перед непосредственным отбытием домой Иосиф не поленился съездить на территорию Иверского монастыря, чтобы приложить написанную работу к оригинальной иконе.

Сразу же после возвращения домой довольный преподаватель поставил дорогой сердцу подарок на самой видное место. И вот тут случилось настоящее чудо. Когда календарь показывал 24 ноября далекого 1982 года, внезапно привезенный презент стал мироточить. Примечательно, что процесс не прекращался практически пятнадцать лет. Исключение, как по графику, составляли разве что Страстные недели.

Потеря для всего мира иконописи – пропажа Монреальской иконы Пресвятой Девы

Очевидцы необычного явления в один голос утверждали, что больше всего мира исходило из рук Богородицы, а также Христа. Появлялся он и из звезды, которая был изображена на плече Пресвятой. Причем аромат оттуда исходил очень сильный, напоминая розовое масло.

Чтобы больше людей смогли увидеть чудеса иконы, ее возили в различные храмы по всей Европе и даже вывозили в Австралию. Даже фотографии святого образа принимались мироточить к удивлению многих скептиков.

Но вот до России икона так и не доехала, а в 1997 году ее хранитель был убит на территории Афин. Сама же икона пропала в неизвестном направлении, и отследить, где она теперь попросту не представляется возможным.

Молитва перед иконой

О, Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Приими недостойную молитву нашу, и сохрани нас от навета злых человек и от внезапныя смерти, и даруй нам прежде конца покаяние. На моление наше умилосердися и радость вместо печали даруй. И избави нас, Госпоже, от всякия беды и напасти, скорби и болезни, и от всякаго зла. И сподоби нас, грешных рабов Твоих, одесную стати во Втором Пришествии Сына Твоего, Христа Бога нашего, и наследники быти Царствия Небеснаго и жизни вечныя со всеми святыми в безконечныя веки веков. Аминь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...