подробнее

Какой сегодня праздник 26 ноября 2019 отмечают в России и мире: Всемирный день информации и международный день сапожника

26 ноября смогло собрать сразу несколько праздников разного значения. Речь идет о торжестве международного масштаба, профессиональном дне и памятной дате для православных верующих.

Всемирный день информации отмечают 26 ноября 2019 года

Зарегистрирован Всемирный день, посвященный напоминанию ценности информации в современном мире, уже довольно давно – в 1994 году. Инициатором создания отдельной памятной даты выступили специалисты из Международной академии информатизации. С тех самых пор популярность его только росла и во многих ведущих странах на экономическом поприще этот день занял особенное место.

Несмотря на стереотип о том, что в этот день вспоминают только вклад информационного потока в интернете, это не совсем соответствует первоначальному посылу. На самом деле торжество было призвано воспринимать информацию в широком смысле. Речь идет о передаче сведений другому человеку посредством как устной речи, так и письменной. Даже условные сигналы или собственный «шифрованный алфавит», простейшая азбука Морзе или запечатленные на глиняных табличках рисунки древних людей, которые пытались таким образом оставить знания и мифы своего народа для потомков – все это информация.

Вполне вероятно, что уже лет через десять вместо привычного сегодня способа передачи данных  посредством смс или телефонных звонков, в моду войдет какая-то новая технология.

26 ноября — международный день сапожника

Сапожник является профессией, которая существовала в древних временах и сохранилась практически в первозданном виде до наших дней.

26 ноября чествуют всех работников обувной промышленности, которые не просто занимаются ремонтом обуви как для детей, так и взрослых (хотя и это тоже), но и вообще изготавливают обувь, придумывают для нее дизайн, участвуют в технологических процессах и производстве массовых серий обувной продукции.

Изначально сапожники делали все свои товары исключительно вручную. Пошив даже самой простой пары занимал много времени, а также сил. Мастера в старые времена изготавливали как домашние тапочки, так и зимние сапоги, поэтому один хороший башмачник специализировался сразу на всем. Сегодня подобное происходит разве что в ремонтной сфере обуви, в то время как в технологических цехах дизайнеры обычно работают по разным направлениям, имея максимально узкую специализацию.

День памяти святителя Иоанна Златоуста празднуют 25 ноября 2019 года

Иоанн, которого в народе прозвали Златоустом, являлся при жизни архиепископом, заняв столь высокий пост в Константинополе. В православии он относится к группе Вселенских святителей. Компанию ему дополни святой Василий, которого верующие зовут Великим и Григорий Богослов.

Согласно религиозным текстам, будущий святой был рожден где-то в 347 году в Антиохии. Отец его был человеком военным, но после рождения сына прожил он относительно недолго.

Впрочем, после кончины супруга мама маленького Иоанна не захотела еще раз связывать себя узами брака и решила заняться только воспитанием малыша.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...