подробнее

С какого числа начинается Рождественский пост в 2019 году и как правильно его провести

Рождественский пост для большого количества людей очень важный период перед наступлением самого праздника, Рождества. Это такой период, когда люди придерживаются определённым правилам и указаниям, которые не следует нарушать.

Начало поста в 2019 году и его давняя история

Как издавна принято, Рождественский пост длится 40 дней до 6 января. В 2019 году этот пост начнётся 28 ноября. Следуя историческим источникам, пост был принят в самом начале христианской веры и уже к четвёртому веку начал соблюдаться ежегодно. В те времена не было точных дат, так что люди не могли быть уверенными, когда именно начинать придерживаться поста. Женщинам во время проведения поста было принято собираться в избе и заниматься пряжей, они слушали певцов или пели церковные песни сами.

Некоторые историки утверждают, что люди просто отказывались употреблять в пищу вкусные и любимые продукты, тем самым как бы очищали организм от всяких шлаков и микробов. Этот «пост» длился в начале всего три дня, но вскоре его увеличили и разделили на три периода. В первый период, он длился 21 день до 19 декабря, было разрешено употреблять рыбу, но только по четвергам, вторникам, воскресеньям и субботам. Однако по понедельникам и вторникам нельзя было кушать мясные продукты. Второй период, который продолжался с 19 декабря и следующие две недели, заключался в том, что люди могли себе позволить покушать рыбу только по субботам. Ну, а в последние пять оставшиеся дня ограничения в пище каждый год сильно отличались, поэтому эту информацию лучше смотреть в церковных календарях.

Какую пищу можно есть в Рождественский пост 2019 года

Просмотрев заранее календарь трапез, христиане могут подготовиться и морально, с помощью молитв, и приготовить все необходимые продукты, чтобы правильно придерживаться поста. В 2019 году календарь продуктов на все сорок дней поста очень разнообразно подобранные. Интересно то, что каждый год постное меню имеет какое-то отличие, что делает его особенным и неповторимым.

  • в самый первый день можно позволить себе любую кашу из цельной крупы сваренную на воде и можно добавить туда немного растительного масла;
  • в остальные дни, к примеру: 1, 3, 7, 8, 14, 21, 24, 28 и 29 декабря в пищу можно употреблять в горячем виде, позволяется рыба и совсем чуть-чуть красного вина;
  • в меню также присутствует отварной картофель, хлеб, сухари, любые сырые овощи, разные фрукты и сухофрукты, мёд и немного орехов;
  • самым тяжёлым днём во время поста считается понедельник, ведь только в понедельник разрешается трапезничать аж вечером и голодать весь день.

Какие приметы и поверья надо знать во время Рождественского поста

Ещё со времён принятия поста было утверждено немалое количество примет и поверий, по которым люди жили в те времена, и по которым живут и в современном мире. Например, людям следовало быть искренними, не обманывать друг друга, помогать во всех бедах и несчастьях, искренно молится в церкви каждый день и делать добрые поступки. Запрещалось задумывать какие-либо коварные планы против других людей, сплетничать про окружающих, грешить, поддаваться соблазнам в пище и избегать любых развлечений. Также запрещалось устраивать свадьбы, бурно и весело отмечать дни рожденья, болтать попусту, ссорится с близкими друзьями и родственниками.

Правда, христианам во время поста разрешается употреблять в пищу абсолютно все морепродукты, рыбу, хлебные изделия. Крещение также приветствуется во время Рождественского поста, его можно проводить в любой день. Можно заниматься рукоделием: шить, вязать, вышивать и подобное. Разрешается петь церковные песни и приглашать в дом певцов для того, чтобы эти песни послушать.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...