подробнее

Приметы и поверья 28 ноября 2019 года: по народным традициям в этот день стоило посетить баню

В народе с особым трепетом и уважением относились во все времена к приметам и поверьям, мудрость которых копилась столетиями и передавалась из поколения в поколение. В православном мире 28 ноября считается праздником святых Гурия и Самона, а в народе этот день полон традиций и обрядов, которые актуальны сегодня.

Почитаемый праздник 28 ноября 2019 года в православном мире

В христианском мире 28 ноября объявлен днем памяти святых мучеников Гурия и Самона, которые проживали в третьем, начале четвертого века. В те года были сильные гонения на христианский народ от местного императора Диоклетиана. Тогда оба святых оставили родные места и уехали из города. Только рано или поздно святые затосковали за домом и вернулись домой, где их сразу схватили и придали мучениям.

Сперва Гурию и Самону предложили отказаться от Господа и сделать жертвоприношение местным богам. После чего снова придали изнурительным пыткам. Суд принял решение дать святым еще время для раздумья, для этого праведников бросили в темницу на три месяца. По истечению срока был снова суд. Но святые непреклонно держались, что заставило судью отдать приказ об их казне.

Традиции на Гурьев день 28 ноября 2019 года

Традиционно в этот день на дворе стоит слякоть из-за сильной сырости. В народе люди говорили, что этот святой прогонял всю нечисть, которая активно искала пристанища до следующего года. По легенде зло пряталось перед заморозками в землю, а погода этому благоволила. Святой Гурий помогал людям справиться в этот день с сильной зубной болью, убирая ее.

С данного периода в православном мире начинался пост, христиане относились к нему с особым почетом. Стараясь не устраивать гуляний и пиршеств. В Рождественский пост, который был активен до 6 января, запрещал употреблять некоторые продукты. Так же в этот период нельзя было конфликтовать . Люди избегали неприятных осуждений кого-либо, активно придавались молитве.

По традиции, если 28 ноября родился кто-то, то ему следовало в дар принести овес или сено, не меньше мешка, это позволяло уберечь свою скотину от хворей и зверей лесных. Особое внимание в данный период уделялся лошадям. Проводились особые обряды, для защиты и оберега живности. Так же верили в народе, что если сходить в этот святой день в баню, то человек не будет болеть на протяжении следующего года.

Интересные приметы на Гурьев день 28 ноября 2019 года

Приметы имели в народе особый почет и уважение. По ним предсказывали погодные условия на будущие дни и урожай, который ждет народ в следующем году. Если в Гурьев день пошел снег, то всю зиму будет лежать он, до самого наступления весенней поры.

Большое количество снега предвестник богатого урожая.  Ветер данного периода был показателем погоды, значит, внутренняя пора продлится какое-то время. Громкое ржание кобылы предвестник хорошей зимы, которая порадует своей мягкостью.

Осадки этого дня предсказывают прохладу в мае. Мороз 28 ноября хороший признак, который говорит, что все зло не станет пакостить до наступления тепла. Когда хозяйка мучится от тиранства своего супруга, ей стоит попросить святого Гурия о помощи и мужчина сменит гнев на милость и станет покладистым.

Люди, появившиеся на свет 28 ноября, считаются отважными и очень решительными. По астрологии они Стрелец. По нраву такие личности трудоголики и достаточно отзывчивы. На таких людей всегда можно возложить надежды и довериться. В момент злости, лучше держаться от них как можно дальше. Для защиты им следует носить при себе яшма, который считается необычным камнем, а магическим. Этот талисман станет защитой и опорой для этих людей, принося им положительную энергию.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...