подробнее

Рабочий или выходной день в России 31 декабря 2019 года: принят законопроект

Итак, не за горами новогодние праздники, с которыми связано немало приятных переживаний: вот-вот мы усядемся за праздничный стол и пожелаем друг другу в новом году всего самого лучшего! Но больше всего россияне, конечно же, ждут новогодних каникул, которые в 2020 году пока никто не отменил.

Самый насущный вопрос — будут ли дополнительные выходные перед праздником? Разумеется, было бы неплохо получить один или два «свободных» денька, чтобы как следует подготовиться к празднованию! Давайте посмотрим на официальный «график», а также узнаем, каким образом всё-таки можно взять выходной 31 декабря — и как это отразится на нашей зарплате.

31 декабря 2019 будет выходной или нет

На самом деле, если обратиться к «официальному» графику, то выходной 31 декабря 2019 года не предусмотрен. Однако у россиян будет приятный «бонус» — рабочий день, сокращённый на один час.

Дело в том, что последние два дня декабря — 30 и 31 число, выпадают на понедельник и вторник, потому, если бы пришлось делать выходной во вторник был выходной, то пришлось бы делать его и в понедельник.

В итоге — плюс два дня к новогоднему «отпуску», а это уже получатся слишком затяжные «каникулы». Именно потому было решено, что два дня россияне уж как-то отработают — пусть даже и непосредственно перед самим праздником.

Таким образом, мы начинаем отдыхать непосредственно после самого праздника Нового года: с 1 января. Перед Новым годом, 31 декабря, будет рабочий день, сокращённый на один час.

Как взять выходной 31 декабря 2019 года?

С другой стороны, если вам очень нужен выходной непосредственно перед Новым годом, то взять его можно — и это будет «законно».

Каждый из нас имеет права брать «отгулы» по определённым причинам, но учитывайте: ваше рабочее время сократится на день, и это отразится на заработной плате. Вопрос о том, как будет оплачиваться дополнительный выходной перед «каникулами» нужно будет обсуждать непосредственно с начальством. К примеру, руководство может написать спецуказ — в нём будет говориться о том, что дополнительный день отдыха вам всё-таки оплатят.

И, конечно, 31 декабря можно сделать выходным в том случае, если вписать его в общий годовой отпуск: есть люди, которые не используют все предоставленные для отдыха дни. Таким образом 31 декабря можно превратить из рабочего дня в оплачиваемый выходной.

Есть и ещё один вариант: взять однодневный выходной за свой счёт или отгул в качестве компенсации за отработанные ранее сверхурочные.

Новогодние каникулы в 2020 году — когда будут

Учитывайте, что новогодние каникулы начинаются по производственному календарю только 1 января 2020 года — 30 и 31 число придётся «отработать». Выше мы указали способы, которые помогут вам взять выходной 31 декабря 2019 года, но, если вы всё-таки решили выйти на работу, то учитывайте — домой можно отправиться на час раньше.

Новогодние каникулы начинаются 1 января 2020 года и продлятся до 8 января включительно. Таким образом, в 2020 году мы отдыхаем полноценных восемь дней, в течение которых отмечаем Новый год и Рождество.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...