подробнее

Поверья и заговоры на сегодня 1 декабря 2019 — Платон и Роман Зимоуказатели

Даже в современном мире многие люди обращают внимание на народные приметы и поверья — и зачастую они оказываются более «правдивы», чем даже самые точные прогнозы от Гидрометцентра! Ничего удивительного в этом нет, поскольку приметы — они на то и «приметы», что «примечались» — и не годами, а столетиям! Верить им или нет — дело ваше, но всё же помните: наши предки не зря тратили десятки лет жизни на наблюдения, которые потом складывались в незыблемые истины!

Самое любопытное, что особенности люди выделяли у каждого дня в году: он имел своё название, а также набор «рабочих» примет и поверий. Конечно же, в важные народные торжества их было больше, в другие — меньше. Но всё же любопытно, что абсолютно каждый день ознаменовывался какой-то подсказкой или указанием, которые наши прадеды и прабабушки старались в точности исполнить.

Народный праздник 1 декабря 2019

Сегодня мы отмечаем день Платона и Романа Зимоуказателей. Подоплека у народного праздника 1 декабря, как и у многих других, библейская: святые активно проповедовали христианскую веру, за что были казнены, поскольку не пожелали отрекаться от своих убеждений даже под пытками.

Жили они в разное время, и погибли из-за приказов разных императоров — но истории у Платона Анкирского и Романа Кесарийского схожие. Должно быть, именно поэтому и день, который почитает этих святых, общий — 1 декабря.

Зимоуказателями Платона и Романа прозвали неспроста: по приметам в этот день судили, какой будет зима — а заодно и каким выдастся весь будущий год. Как говорили в народе:

Платон и Роман кажут зиму нам.

Что же, давайте и мы попробуем определить качество и продолжительность будущей зимы, опираясь на народные приметы!

Приметы 1 декабря 2019 года

В первую очередь, наши предки всегда наблюдали за погодой и за поведением животных и птиц. Глядели на котов в день Платона и Романа Зимоуказателей — если эти звери уж слишком активно просились в дом да прятались у печи — быть суровым холодам.

Смена погоды в течении 1 декабря означала то, что и зимой следует ждать «переломный момент» — не то резкого похолодания, не то оттепели в январе.

Найти в доме живого комара на Платона и Романа было к оттепели, и точно так же — с мухами. Если вороны слетаются на землю, да вышагивают по дороге — к теплу.

Вечером глядели на небо: если вокруг месяца был размытый ободок, то стоило ждать жгучих морозов.

Поверья 1 декабря — Роман и Платон Зимоуказатели

Считалось, что святые Платон и Роман с удовольствием помогают людям решать их финансовые проблемы, потому 1 декабря тем, у кого имеются финансовые затруднения, стоит им помолиться. Сделать это нужно сразу же после пробуждения — до того, как приступать к делам.

Наши предки, к слову, не боялись холодной зимы — наоборот, зазывали всеми доступными способами: и словами, и покатушками. И стар, и млад выходили на улицу, и начинали кувыркаться в снегу — делали это во время нескольких праздников, в том числе — и на Платона с Романом. Считалось, что чем дальше человек укатиться — тем больше вероятности, что зима будет крепкой, а урожай в будущем году — богатым.

По поверьям, родившиеся 1 декабря умеют предсказывать погоду, а вот в личной жизни им не везёт. Между тем, из них получают отличные советчики, адвокаты и политики.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...