подробнее

С какого числа начнет увеличиваться день в 2019 году?

Начиная с 22 июня ежедневно убывает день, а длительность ночи увеличивается. Наиболее длинная ночь, и самый короткий день наблюдается 22 декабря. После этого ночь идёт постепенно уменьшается, а световой день увеличивается.

Когда наиболее длинная ночь?

Если вы любите поспать ночью, то наиболее подходящим днём будет 22 декабря. Астрономами было замечено, что в северной части земного шара в эту дату будет наиболее длинная ночь. А на следующий день будет увеличиваться длительность светового дня.

22 декабря солнце будет находиться на наименьшем уровне над горизонтом. С научной точки зрения это вполне объяснимо. Орбита нашей планеты ходит по эллипсоидному кругу. И именно в этот день Земля проходит самую дальнюю точку по траектории своего движения. Именно поэтому солнце в северной части нашей планеты будет находиться на наименьшей высоте.

Точная ли это дата?

В народе принято полагать, что зимой длительность дня и ночи сравнивается 22 декабря. Но сейчас астрономы и физики имеют все средства для наблюдения за солнцем. И они констатируют тот факт, что спустя 2-3 суток после этой даты, наше светило находится в том же положении по отношению к Земле и только спустя 2-3 дня день становится больше. То есть фактически световой день увеличивается 24-25 декабря. Но учёные не имеют ничего против старой даты, поскольку в народе эта дата уже давно засела.

Деньги за радостную весть

Наши предки не просто отмечали 22 декабря, но и проводили наблюдения за погодой и поведением животных. И вот после этого в народе сложилась пословица: «Солнце к лету, а если зима, то на мороз». Если 22 декабря на деревьях образовывается иней, то это добрый знак, поскольку будет большой урожай зерновых культур.

Можно вспомнить, что в Московском соборе звонарный ходил к старосте и сообщал, что теперь будет увеличиваться день, и убывать ночь. Это была важная информация, поскольку за неё староста платил золотую монету.  В России основные морозы и метели ещё впереди, но сам факт того, что день теперь больше, грел душу изнутри.

Слава грядущей весне

Ранее вопросу зимнего солнцестояния уделялось большое внимание, сейчас эта дата уже отошла на второй план. Не говоря о том, чтобы праздновать её в глобальном плане. Максимум это может пару фраз в очередном выпуске новостей. Но наши предки очень сильно зависели от Солнца и его сияния, поэтому наблюдения за его поведением было обязательным.  И увеличение светового дня отмечалось массово и интересно.

Люди выходили на улицу и там разжигали большие огнища. Через них перепрыгивали как взрослые, так и дети. Женщины танцевали вокруг костра хороводами, а парни проверяли свою смекалку и силу. На Киевской Руси очень радовались тому, что теперь светового дня уже будет больше.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...