подробнее

Поверья и заговоры на сегодня 5 декабря 2019 — Прокопьев день

У народного календаря есть своя особенность — сколько в нём дней, столько и праздников! Конечно же, не все они отмечались пышно — но каждому из них посвящалось немало заговоров, поверий и примет. Предугадать погоду, качество и количество урожая, бедность или богатство — всё это наши предки умели делать играючи, опираясь на старинные знания о тех или иных явлениях природы.

5 декабря также отмечают народный праздник — Прокопьев день. По погоде на Прокопа можно предсказывать будущую зиму: считалось, что если день стоял тёплый, то зима будет снежной и «затяжной». О том же самом судили, если люди видели поблизости от деревни волков. А вот если на Прокопа был мороз, то наоборот — ждали скорой оттепели.

Народный праздник Прокопьев день 5 декабря — особенности

Наши предки считали, что именно с Прокопьева дня начинается настоящая, снежная зима, и устанавливается «санный путь». Теперь можно было не бояться того, что телега увязнет в дорожной грязи. В снегу ставились вехи, и таким образом обозначали путь, а потому Прокопьев день называли его Вехоставом.

Конечно же, к работе привлекались все желающие, а после того, как вехи были установлены, люди устраивали шумные гулянья: пировали и танцевали. Могли купить барашка «вскладчину», позвать гостей и съесть угощение вместе. Правда, так было не во всех регионах — кое-где на Прокопа подавали рыбу.

Вечером молодёжь собиралась в обозначенном месте и устраивала забавы: играли в снежки, лепили снежных баб, плясали. Могли загадывать друг другу загадки или петь песни. По поверьям, грустить на Прокопа было нельзя — иначе до весны плакать будешь, потому люди старались провести и день, и вечер 5 декабря как можно веселее.

Прокопьев день 5 декабря — поверья

Наши предки верили, что существует некая волшебная трава — ефилия, которая обладает исключительно чудодейственными свойствами! Если на Прокопа уже выпадал снег, то можно было отправляться разыскивать зелье: по легенде, оно росло исключительно под белоснежным покровом.

Считалось, что ефилия не просто исцеляет, но совершает невозможное: убирает горб, проказу, помогает карлику стать выше, толстому — похудеть и даже безрукому — отрастить новую конечность. В общем — зелье от всех болезней, которому приписывали также огромную пользу для детей.

Девушки верили, что на Прокопа можно предсказать свою судьбу, а потому ранним утром выскакивали во двор и набирали в пригоршни снега, а потом глядели, что в нём попалось. Если была какая-то травинка или щепка — быть девке в скором времени замужем, если зёрнышко — к богатству. Пёрышко означало приятные известия.

Заговоры в Прокопьев день 5 декабря

Чтобы «заказать» себе у Прокопа удачи, утром шли в безлюдное место, неся в пригоршне двадцать одно зёрнышко и три мелких монеты. Следовало закрыть глаза и прошептать:

Прокоп пришёл в гости, да не с пустыми руками: я тебе снеди да денег дарю, а ты мне — удачи и счастья!

Считалось, что на Прокопа можно исполнить и самое заветное желание: стоило лишь, проснувшись, подумать о нём, не открывая глаз, а затем сказать:

Да будет так!

После этого ни с кем первыми до обеда не заговаривали.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...