подробнее

Какого числа праздник Святого Николая Чудотворца у православных в декабре 2019 когда

Праздник Святого Николая Чудотворца или попросту День святого Николая — один из самых любимых в России и мире. Он имеет как церковные, так и народные традиции, о которых и расскажем в нашей статье. 

Святой Николай считается покровителем детей, да и вовсе самым «близким» к народу святым. Но особенно трепетно ждут праздника именно малыши, которые желают от Николая получить подарки за хорошее поведение и успехи, которые их сопровождали в течение всего прошлого года.

Дата праздника в честь Николая Чудотворца в 2019 — когда отмечаем

Святому Николаю, самому почитаемому на Руси святому, посвящено сразу несколько праздников в течение года. Так, 22 мая вспоминают о перенесении мощей святого из Миры в Бари — торжество прозвали Николой Вешним.

Существует и празднование Дня рождения святого Николая — Никола Осенний отмечается 11 августа.

Самый же любимый праздник, Никола Зимний, связан с почитанием даты смерти святого. Отмечается он 19 декабря. У Западных христиан Святой Николай почитается 6 декабря соответственно (по старому стилю).

На Руси Николая прозвали Угодником — к нему с молитвами обращаются все, кто потерял в жизни правильный путь, но искренне желает его обрести.

Истории и традиции Дня святого Николая — как отмечать что нельзя делать

Николай родился в третьем веке и с самого детства был христианином. В отрочестве он принял решение посвятить свою жизнь Богу, а потому после смерти достаточно богатых родителей раздал все свое наследство бедным и стал священником. Николай сумел дослужиться до чина архиепископа — служил он в городе Мира (современная Анталья).

Николаю приписывают массу совершенных чудес — он спас целый город от голода, а также воскресил погибшего во время шторма моряка. Он был очень добр, но нетерпим к ереси и язычникам. Прославлял единую веру и много общался с детьми, видя именно в них надежду на светлое будущее всего общества. Погиб Николай в мучениях — он не отступился от веры даже в смутные времена гонения христиан.

Главным помощником детей Николая прозвали не зря. С этим верованием связана целая легенда. Архиепископ узнал о бедности одного из прихожан — старик не мог выдать замуж своих дочерей, так как не имел для них приданного. Николай ночью подбрасывал в дом семьи мешочки с золотом, чтобы девушки смогли стать счастливыми. Священнослужитель старался действовать тайно, но в и тоге был «пойман» благодарным стариком, который и рассказал всем о полученной от Николая помощи.

Со временем появилась традиция в День Святого Николая дарить малышам из бедных семей подарки, делясь надеждой на лучшее будущее. После традиция распространилась на всех детей без исключения. В современном мире подарками обмениваются и взрослые, желая сделать друг другу приятно в важный церковный и народный праздник.

В церкви в честь Святого Николая проходит торжественная служба — считается, что в этот праздник нужно обязательно посетить храм и помолиться святому. Запретов на тяжелый домашний труд 19 декабря нет. Вечер стоит встретить большим застольем, пригласив в дом близких и родных.

Что дарить на День святого Николая — идеи подарков

По традиции хорошие дети в ночь на Николая получают подарки, а плохие — прутики. Так святой как бы намекает, что малыша ждет строгое наказание за провинности. В некоторых регионах страны ребенку в честь наказания вовсе ничего не дарят — он должен исправить все свои ошибки, чтобы в следующем году получить «благословение» от святого.

Все прекрасно понимают, что подарки ко Дню святого Николая малышам готовят родители, а потому без маленького презента зачастую никто не остается — их вручают с надеждой даже шалопаям, чтобы ребенок все же и без наказания стал более послушным. Традиционно 19 декабря подарки отвозят в детские дома — благодаря стараниям многочисленных волонтеров, дети, лишенные родительской ласки, также не остаются без внимания.

Считается, что на Николая дарить стоит сладости — ими Николай часто угощал детвору на улицах Миры. Пряники и леденцы, шоколад и фрукты — главные символы праздника для детей.

В современном мире родители стараются порадовать ребенка чем-то большим, а не просто конфетой. Но специалисты говорят о том, что дарить на Николая дорогостоящие игрушки не стоит — впереди Новый год, а значит ваше чадо точно будет иметь возможность получить то, о чем давно мечтает.

Николай — праздник все же церковный и духовный, а не «гражданский». Подарить на него нужно прекрасное настроение и вдохновение. Например, небольшой сладкий презент и весь день, проведенный в веселье и общении вместе с ребенком, станет отличным заменителем дорогой «цацки».

Поздравления с Николаем Чудотворцем 19 декабря 2019 — красивые стихи и открытки

***

С Днём Святого Николая!
От души добра желаю,
Ярких радостных событий,
Восхитительных открытий.

Неожиданных свершений,
Волшебства и вдохновения,
Нереального успеха,
Глаз горящих, бури смеха.

В каждом дне — тепла и света,
Счастья больше, чем планета,
Всяких благ и процветания,
Чтоб исполнились мечтания!

***

С Днём Святого Николая!
Пусть он чудо совершит:
Жизнь счастливую подарит
Без несчастий и обид.

В доме радость пусть настанет,
Счастье и добро придёт,
И всё то, что долго ждали,
Наконец произойдёт!

***

С Днем святого Николая
Вас сердечно поздравляю!
Пусть хранит вас, помогает,
От беды оберегает,
Все преграды уберет,
Счастье в дом ваш принесет.
Шоколадки и игрушки,
Всяческие безделушки,
Чтоб порадовать детей
Николай несет скорей.
Верьте в сказку, веселитесь,
Долго на родных не злитесь.
Пусть вас Бог всегда хранит
От болезней и обид.

***

В День Святого Николая
Большого счастья я желаю,
Пусть Николай Святой придет
И лишь добро всем принесет,
А также радость и удачу,
Здоровья крепкого в придачу,
Побольше денег и достатка,
Чтоб всем жилось легко и сладко!

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...