подробнее

Эпидемия гриппа в Москве 2019: число заболевших москвичей растет каждый день

Первая волна эпидемии гриппа в Москве может начаться уже в конце декабря 2019 года. Вызван рост заболеваемости будет в первую очередь беспечностью жителей в нестабильных погодных условиях. Относительно теплый ноябрь закончился, и пришло резкое похолодание, но периоды оттепели еще ожидаются — они-то и будут вводить москвичей в заблуждение.

Медики призывают всех жителей столицы относиться к своему здоровью с особой заботой. Одевайтесь по погоде, не забывайте о головном уборе, а также об укреплении иммунитета во время коварного и опасного холодного  периода.

Ситуация с заболеваемостью гриппом сейчас в Москве — новости Роспотребнадзора

Пока ситуация с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ в столичном регионе сохраняется относительно спокойная — количество заболевших и обратившихся в больницу ниже на 28% критического расчетного порога. Не наблюдается всплесков ни в одной из возрастных групп — дети дошкольного и школьного возраста, а также взрослые, болеют в своем большинстве простудой, а не опасными вирусными заболеваниями.

Прививку от гриппа сделали более 56% жителей столицы, что станет первой защитой мегаполиса от прихода эпидемии. Ввиду относительно спокойной обстановки кампанию вакцинации решили продлить на месяц — сделать бесплатную прививку в поликлиниках и мобильных пунктах можно до 30 декабря включительно.

Отметим, что во время эпидемии делать прививку бесполезно, так как организм не успеет выработать достаточное сопротивление к вирусу. Побеспокоиться о своем здоровье стоит заранее.

Какой грипп ходит зимой 2019 в России

Специалисты ВОЗ в холодный период 2019-2020 ждут атаки четырех вирусов гриппа. Особо активными будут «Колорадо», «Пхукет», «Брисбен» и «Канзас»». Последние два смертельно-опасны, ведь относятся к группе А, вызывающих в организме непоправимые осложнения.

Выявить грипп и начать лечить лучше на первых стадиях болезни. Но определить наличие вируса в крови можно только лабораторным способом. Медики призывают жителей не затягивать с обращением в больницу в случае ухудшения состояния.

Пик эпидемии во всех регионах страны ожидается в конце января и в начале февраля 2020 года. До этого момента обстановка может наблюдаться относительно спокойная.

Симптомы гриппа и как лечить болезнь

Отличить грипп от простуды можно и в домашних условиях. Вирусное заболевание имеет особые симптомы — во время гриппа температура не опускается ниже 38 градусов на протяжении нескольких дней. Также замечено, что во время гриппа больной практически не чихает — нос будет заложенным, дыхание тяжелым, а вот характерного щекотания в носу наблюдаться не будет.

В остальном же грипп и ОРВИ довольно схожи — сопровождаются общей слабостью и вялостью, отсутствием аппетита, кашлем, насморком и другими неприятными проявлениями.

Лечить грипп рекомендуют в стационарных условиях под наблюдением медиков. Несложные случаи лечат и дома, но только по рекомендациям врачей — самолечение в данном случае опасно для вашего здоровья.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...