подробнее

Когда можно есть рыбу в Рождественский пост 2019?

В конце ноября 2019 года у православных начался Рождественский пост — чуть менее строгий, чем Великий пост, но оттого не менее требовательный и полный запретов. Продлится он 40 дней, а закончится в праздник Рождества, 7 января.

Главная цель поста перед большими церковными праздниками — очиститься от греховных мыслей и желаний, смириться перед воздержанием и достичь возвышения духовного над мирским. Поститься стоит со светлыми мыслями о вере, а не с ненавистью к голоду — это самое главное правило.

Календарь питания Рождественского поста в 2019 — что и когда можно есть

Делится пост на три основные части — до праздника святого Николая, 19 декабря, пост совсем легкий, с 19 декабря и до 2 января уже более строгий, а последняя неделя, с 2 по 7 января, самая сложная.

Во время поста строго запрещена вся пища животного происхождения — яйца, молоко, мясо, кисломолочная продукция, рыба и другие.

Первый период поста отличается послаблениями для постящихся. Горячая пища разрешена во все дни, кроме среды и пятницы. В понедельник ее готовят без растительного масла. В остальные дни — с ним. По выходным разрешены рыба и вино.

После 20 декабря 2019 пост становится немного строже. До 2 января по понедельникам готовим пищу без растительного масла, по вторникам — с маслом, по средам — не готовим, по четвергам — с маслом, по пятницам — сухоядение, в субботу и воскресенье расслабляемся, готовя рыбные блюда и выпивая бокал вина.

Самый строгий период поста начинается за неделю до Рождества. С 2 по 6 января сухоядения стоит придерживаться в понедельник, среду и пятницу. Во вторник и четверг готовим пищу, но без растительного масла. В субботу и воскресенье — с маслом. Рыба и вино запрещены.

Самый строгий день поста — 6 января. Кушать разрешено только вечером, после восхождения первой звезды. Но воздержание в этот вечер не заканчивается — на стол ставят двенадцать постных блюд.

Когда едят рыбу

Рождественский пост в народе называют рыбным, так как в первый период поста мирянам дается послабление — рыбу можно кушать во все дни недели, кроме среды и пятницы. Священнослужители и монахи держат более строгий пост, вкушая рыбу только по субботам и воскресеньям в течение всего периода поста до 2 января.

Также рыбу можно кушать в дни больших церковных праздников, выпадающих на время поста — например, Введение во Храм Пресвятой Богородицы, который отмечается 4 декабря, День святого Николая 19 декабря. После 20 декабря рыбу можно употреблять в пищу только по выходным, а после 2 января нельзя готовить и кушать вовсе.

Что можно и нельзя делать в период Филиппова поста

Пост является в первую очередь духовным воздержанием, а не физическим. Именно поэтому мирянам стоит воздерживаться от веселья и шумных гуляний, гаданий и проведения всяческих обрядов. Нужно быть ближе к вере и держаться подальше от всего греховного. Если человек будет поститься, но во время голодания жадничать и хвастаться, отказывать в помощи нуждающимся, призывать лукавого, злиться и болтать понапрасну, воздержание можно считать бесполезным.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...