подробнее

Церковный календарь православных праздников на Новый год 2020

До окончания 2019 года остались считанные недели и всех верующих людей интересует, какой календарь православных праздников будет в 2020 году. В этой статье вы найдете календарь христианских праздников на следующий год и описание основных торжеств 2020 года.

Календарь православных праздников на 2020 год

Как обычно, год начнется с Рождества Христова, которое все верующие отметят 7 января, а перед этим закончится Рождественский пост. Затем 14 января все православные христиане отпразднуют Обрезание Господне, в честь обрезания крайней плоти, которое сделали Иисусу Христу, как и другим мальчикам на седьмой день после рождения.

19 января верующие отпразднуют Крещение, в честь того, что Христос был крещен (погружен в воду) Иоанном и так Учитель начал свое служение людям на протяжении трех с половиной лет.

15 февраля православные отметят Сретение, то есть встречу Старого (Ветхого) Завета и Нового Завета, когда на сороковой день маленького Иисуса принесли в храм, как требовал закон. Так всех первенцев посвящали Богу и так родители принесли Христа, где их встретил благочестивый старец Симеон. Эта и была встреча двух эпох.

12 апреля 2020 года будет отмечается Торжественный вход Христа в Иерусалим. Из Библии мы знаем, что Иисус пришел в столицу Иудеи, чтобы быть распятым и воскреснуть ради нашего оправдания.

Один из главных праздников у христиан это Пасха Господня (Воскресение) и вопрос всегда в том, когда его празднуют, ведь каждый год эта дата изменяется. В 2020 году дата выпала на 19 апреля и именно в этот день все верующие будут приветствовать друг друга словами «Христос Воскрес!» и «Воистину Воскрес». Это такое же важное событие, как и Рождество, ведь воплощенный Бог был распят на кресте, но победил смерть, омыл грехи людей и дал им надежду на вечную жизнь с Ним.

28 мая христиане вспомнят о таком событии, как Вознесение Господне. Это важный праздник, так как он ознаменовал возвращение Христа к Отцу, чтобы Ему быть ходатаем (защитником) всех людей. Это важно еще и потому, что после ухода Иисуса на землю был послан Дух Святой, который теперь обитает с каждым настоящим верующим.

7 июня православные отметят Пятидесятницу или по-другому Сошествие Духа Святого на землю. Эта дата также меняется, а высчитывают ее просто, это 50-й день после Воскресения Иисуса Христа. Доступ к Духу Святому с того времени получил каждый, кто верит в Иисуса Христа и покаялся в своих грехах.

Еще одно важное событие связанное с жизнью Эммануила отпразднуют православные в следующем году — Преображение Господне. Это будет 19 августа, но эта дата не меняется из год в год. Суть событие в том, что Христос и несколько его учеников поднялись на гору, где Иисус продемонстрировал свою божественную природу и ему явились пророк Илия и Моисей.

Православные посты и другие важные праздники в 2020 году

В следующем году будет три однодневных поста и четыре многодневных. Самый долгий будет Великий пост перед Пасхой. Также есть большой пост перед Рождеством, ну и конечно Петров и Успенские посты. Точные даты смотрите в первой таблице.

Однодневные ограничения в еде (православные посты) будут в честь Усекновения головы Иоанна, Воздвижения креста и на Сочельник.

В 2020 году два праздника будут посвящены рождению Иоанна Крестителя и его смерти. Но отмечается, не его смерть конечно, а тот вклад, что он сделал в служение Иисуса.

Будет в следующем году пять Сплошных седьмиц, но в них пост соблюдать верующим не нужно. Также в 2020-м году предусмотрено восемь дней, в которые принято наводить порядок на могилках умерших и почитать их память. Это так называемые Дни поминовения усопших.

Несколько торжеств посвящены и матери Иисуса Христа Марии. Так многие празднуют ее рождение, смерть и некоторые другие события в ее жизни. Только вот Библия показывает, что Мария была обычным человеком, хоть и отмеченной Богом. Сам Иисус не особо выделял ее среди других людей, а больше акцентировал свое внимание на своих учениках, будущих Апостолах. Даже, когда его мать пришла к нему во время его проповеди обычным людям и хотела ее увидеть, то Христос  не прерывал своей речи и отметил, что все, кто исполняет волю Божью ему мать и братья.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жаркий вечер у воды: список мест, где этим летом в Москве откроются городские пляжи с бассейнами

В 2023 году в рамках инициативы столичного градоначальника в Москве начали открывать пляжи с бассейнами, благодаря чему в парках и на фестивальных площадках появилось 15 новых площадок. На днях, 22…

Подробнее...

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...