подробнее

В январе 2020 года вступит в силу принятый закон «О статусе педагога»

Всего несколько недель россиянам осталось жить в 2019 году, а уже с начала нового года многие «бюджетники» надеются на повышение зарплат, как, например, и учителя. В этой статье мы расскажем о последних новостях в этой сфере и какой заработной платы ждать учителям в следующем году.

Вступит ли в силу в январе 2020 года принятый закон «О статусе педагога»?

Сейчас много говорят о законопроекте «О статусе педагога», в который планируют заложить более высокие стандарты оплаты труда преподавателей. Даже сообщалось, что этот закон будет принят и вступит в силу с января наступающего года, только вот реально это маловероятно.

Пока об этом законопроекте очень много говорят, но реально действует федеральный закон «Об образовании». Так что вероятно и в первой половине следующего года ничего в этом вопросе не изменится. Главный вопрос, который беспокоит педагогов это оплата труда, а она по факту на данный момент очень низкая. Правда в отчетах чиновников все в порядке и зарплаты растут, но это не соответствует действительности.

Есть, так называемые, майские указы президента, которые должны были улучшить ситуацию, но и тут все было неоднозначно. Действительно оплата выросла, но за счет огромной переработки, так как учителям пришлось брать много «часов», что, как известно, ведет к их профессиональному «выгоранию».

Зарплата учителям в 2020 году в России: последние новости

Важно отметить, что на данный момент заработная плата педагога состоит только на десятую часть от оклада, а остальное это различные стимулирующие выплаты. Это абсолютно ненормально, ведь в таких условиях работник образовательной сферы не может нормально работать, а постоянно думает, как увеличить свой доход за счет разных доплат.

Федеральный закон сейчас не контролирует сколько у преподавателей фиксированной оплаты, а сколько не фиксированной. Если бы у учителей зарплата состояла на две трети из гарантированной оплаты им было бы проще, а уровень преподавания бы вырос.

Проблемы сейчас наблюдаются везде кроме столицы, где заработная плата действительно высокая. Во всех остальных городах и регионах есть проблемы, ведь учителей не хватает, а те, кто есть, работают с огромной нагрузкой и элементарно сильно устают.

Вероятно, что заработок учителя вырастет в следующем году ориентировочно на 7%, но это не рост, а индексация из-за уровня инфляции. Так что пока на качественные изменения в сфере образования в 2020 году надеется не стоит. А новый закон еще нужно доработать, чтобы он реально повлиял на плачевную ситуацию в сфере российского образования.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...