подробнее

31 декабря 2019 года — рабочий день или нет интересует всех работающих россиян

Буквально через несколько недель россияне отметят один из самых любимых праздников — Новый год, и потому готовиться к торжеству начинают заранее. Но определить, где и с кем праздновать наступление нового, 2020 года, а также что поставить на стол и что надеть, недостаточно: нужно тщательно спланировать график выходных, чтобы успеть абсолютно всё и даже больше!

Новогодние каникулы вот уже не первый год являются среди служителей закона вопросом спорным: то с СМИ появляется информация о том, что «отпуск» отменяют, то вроде бы как он остаётся «на месте» — немудрено запутаться! Сразу же вас утешим: новогодние каникулы для взрослых в 2020 году — будут. Правда, есть и не слишком утешительные новости: начнутся они не тогда, когда хотелось бы россиянам.

31 декабря 2019 года — рабочий день или выходной?

Многие привыкли, что при составлении производственного календаря чиновники учитывают немаловажный фактор: подготовку к новогодним праздникам, которая занимает достаточно много времени. И потому россияне рассчитывали на то, что 30 и 31 декабря 2019 года каким-то «волшебным образом» станут выходными — они же, в свою очередь, спокойно смогут купить подарки и продукты, а также как следует навести порядок перед наступлением главного праздника в году.

Однако будем исходить из жёстких «реалий»: готовиться к Новому году нам придётся на выходных, 28 и 29 декабря — в субботу и воскресенье, а также 31 декабря — вечером. Дело в том, что последний день в уходящем, 2019 году, будет рабочим — хотя его и сократят на один час.

Сколько будут длиться новогодние каникулы 2020

Что из этого следует? В принципе, ничего фатального не произошло: просто понедельник и вторник перед Новым годом будут самыми обычными рабочими днями — с небольшой поправкой на уменьшение рабочего времени 31 декабря.

Как говорят чиновники, сделать их выходными «не получилось», и отчасти служителей закона можно понять: если бы они поступили «по воле россиян», то новогодние каникулы стартовали бы ещё в субботу, 28 декабря, а закончились бы только 9 января, когда всем пришлось бы возвращаться на свои рабочие места. Получается почти две недели отпуска, и это уже очень много!

Россияне и без того уходят на каникулы 1 января 2020 года — это официально, а фактически все «свободны» ещё с вечера 31 декабря 2019 года, поскольку рабочий день сокращается на один час.

Новый год и Рождество мы отмечаем «спокойно и свободно» — на работу в течение восьми дней — с 1 по 8 января включительно, выходит не нужно.

9 января все возвращаются на рабочие места, и уже спустя пару дней вновь уходят на законные выходные — субботу и воскресенье.

Как сделать выходным 31 декабря?

Но сделать 31 декабря 2019 года выходным днём всё-таки можно. Правда, решение этого вопроса целиком и полностью зависит от руководителя вашей организации — на государственном уровне «свободный денёк» всем-всем россиянам не положен.

Конечно же, всегда можно взять отгул — за свой счёт, или же в счёт предыдущих переработок. Можно «привязать» 31 декабря к своему официальному отпуску — личному.

Так что способы хорошенько отдохнуть перед Новым годом всё-таки есть, и время для того, чтобы решить данный вопрос — тоже имеется.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...