подробнее

День святой Екатерины 2019: традиции и запреты праздника

Итак, начался период, который в народе неизменно связывают со становлением санного пути: земля уже промёрзла и покрылась снежным покровом, а это означает, что пора запрягать лошадей и отправляться в путь! Сегодня, 7 декабря, мы отмечаем день Катерины Санницы — праздник, который посвящён святой Екатерине великомученице. Наши предки называли это торжество по-разному: Катеринки, Катеринин день, день Катерины Санницы.

Святая Катерина, как верили на Руси, покровительствовала браку, семье и будущей жизни. Для женщин же праздник Катерины являлся своеобразной точкой отсчёта: именно 7 декабря «официально» открывался сезон для зимних ритуалов и гаданий! Продолжался он, насколько нам известно, долго: до Крещения и ещё немного — покуда, как говорится, не сойдёт снег.

Что можно и нельзя делать

В День Екатерины молодые девушки искренне молились святой для того, чтобы удачно выйти замуж. Взрослые женщины — о сохранении семьи и счастье.

Молодым парням также полагалось поститься и молиться о том, чтобы в будущем им досталась верная и трудолюбивая жена.

Запретов на Екатерину было немного, но всё-таки наши предки старались их придерживаться: к примеру, в этот день не позволялось отправляться в дальнюю дорогу.

Также 7 декабря недопустимы ссоры, потому постарайтесь решать все возникающие с окружающими конфликты мирно.

Традиции празднования

Поскольку 7 декабря уже во многих регионах лежал снег, то и празднование Катеринок было неразрывно связано именно со «снежными забавами». Молодые люди устраивали шумные гулянья: играли в снежки, строили «крепости», плясали, катались с горки, запрягали сани и ездили по округе.

Считалось, что таким образом ребята и девчонки смогут лучше узнать друг друга, а там недалеко и до сватовства. Зимой свадьбы играли не так уж и часто — другое дело на Масленицу! Однако для того, чтобы сочетаться браком, нужно было друг друга узнать получше — потому взрослые старались не препятствовать тому, что молодёжь зимой часто собиралась для игр и забав.

И, конечно, как уж было сказано, именно 7 декабря девчата начинают заниматься ворожбой: церковь данное увлечение не поддерживает, но многие всё равно идут «против» запретов, и стараются заглянуть в будущее.

В День Екатерины накрывали праздничный стол, но перед этим, с самого утра, доброй традицией было посещение храма.

В чём помогает

Катерина Санница считается покровительницей супругов, защищает от «плохих» связей и помогает облегчить роды.

Если вовремя обратиться к святой с молитвой, то она обязательно укажет на вашего будущего мужа в вещем сне, или же просто поспособствует обстоятельствам сложиться правильным образом, и вы встретите любовь в нужное время и в нужном месте.

Помогает Катерина «открыть глаза», если вы вступили в связь с плохим человеком — даже если это вас супруг. Святая защищает всех женщин от опасности, и поможет вовремя отвести беду.

Именно Екатерине молятся для того, чтобы получить облегчение при родах. В особенности помогает святая тем, у кого беременность протекала тяжело и сопровождалась стрессами — если искренне молиться, то и с матерью, и с ребёнком всё будет в порядке.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...