подробнее

Приметы и традиции в День Святого Николая 19 декабря — праздник Николай Зимний

19 декабря православный мир чествует память Николая Чудотворца, одного из наиболее почитаемых и любимых христианских святых. В народе этому дню присвоили название Никола Зимний.

Дни памяти Николая Угодника

Православная церковь вспоминает рождение святого 11 августа, его смерть 19 декабря и день перемещения мощей святого Николая из Мир Ликийских в Бари 22 мая. На Руси эти дни именовали просто – Никола Осенний, Зимний и Вешний.

История праздника

Николай родом из Малой Азии. Рожден он был в Ликии в третьем веке. Родителями будущего святого были христиане, которые с малых лет приобщили его к посещению храма. Со временем Николай утвердился в решении принять сан священника. Наследство, доставшееся от богатых родителей, он раздал бедным.

За самоотверженную борьбу с язычеством и за защиту оклеветанных в городе Миры Николая возвели в сан архиепископа. Среди наиболее известных чудес, сотворенных Николаем, значится спасение Мир от голода и воскрешение погибшего в шторме моряка.

Чудотворец дожил до глубокой старости. Когда он скончался, страждущие потянулись к его телу со всех сторон, поскольку оно начало мироточить.

Связь Николая Угодника с Санта Клаусом

Образ святителя прочно соединился в человеческом сознании с образом сказочного Санта Клауса. А случилось это благодаря истории о еще одном благородном деянии Николая Чудотворца. Святитель страстно хотел помочь одному из своих очень бедных прихожан. Николай не хотел унижать мужчину своим подаянием, поэтому ночью подбросил мешочек с золотом к нему в окно. Дарованные деньги позволили мужчине выдать замуж старшую дочь. Второй подброшенный кошель помог сыграть свадьбу средней дочери, а третий – младшей. Только в третий раз мужчина сумел подкараулить Николая и поблагодарить его.

Этот поступок святого и основал традицию делать подарки маленьким детям от имени Николая Чудотворца.

Традиции Дня святого Николая

В храмах 19 декабря правятся службы в память Николая Угодника и возносятся молитвы.

В этот день принято проявлять внимание к близким, помогать нуждающимся и прятать под подушку детям сладости.

В День Николая Чудотворца нужно отложить всю тяжелую работу. Следует отказаться от шитья и ремонтных работ. Запрещается ругаться и конфликтовать.

Приметы на День Николая Угодника

До 19 декабря лучше избавиться от всех долгов. Оставшиеся задолженности сулят семье бедный год.

Если на Николу Зимнего пошел снег и установился мороз, зима обещает быть студеной и снежной.

Если в этот день погода ясная, то на Николу Летнего погода будет сухой и теплой.

Иней 19 декабря предвещал богатый урожай овса.

Большие сугробы в День Николая означали, что весной землю покроет густая трава.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...