подробнее

В понедельник в России пройдут учения по изоляции Рунета

В понедельник, 23 декабря 2019 года, в России пройдут учения по так называемой «изоляции Рунета», предусмотренные принятым в 2019 году законом о суверенном Интернете. Многие пользователи переживают, как учения отразятся на непосредственной работе глобальной сети — в Министерстве связи уверяют, что пользователи проводимых специалистами работ не заметят.

Изначально учения были назначены на 19 декабря, но после было принято решение о перенесении их на 23 декабря. Скептики в Сети уверены, что перенос был связан с намеченной на 19 декабря пресс-конференцией Владимира Путина. Возможно, угроза работе Глобальной Сети есть, и перебои не должны были помешать гражданам посмотреть выступление главы государства?

Как пройдут учения по изоляции Рунета 23 декабря 2019 года

Информация о планируемых учениях распространилась в многочисленных Телеграмм-каналах, а после была подтверждена и Министерством связи.

По официальным данным, в учениях будут принимать участие провайдеры и мобильные операторы, а также все сопутствующие компании, задействованные в сфере тем или иным образом.

Отработать планируется безопасное функционирование Интернета в России при возможных угрозах извне. Роскомнадзор и Министерство связи будут пробовать перехватывать абонентский трафик и блокировать его, если таковой несет угрозу российским пользователям.

Точнее рассказать о том, что же будет происходить на самом деле и как именно будет осуществляться невозможно — в правительственной структуре не уточняют деталей.

Среди пользователей Сети начинается настоящая паника. Упоминание о «блокировании абонентов» может означать отсутствие доступа в социальные сети, которого так боялись жители страны еще в то время, когда закон только подлежал обсуждению.

Специалисты успокаивают — о полной блокировке Сети речи не идет. А вот запрещенные в стране сайты могут, действительно, пострадать. В особенности, если функционируют в обход запрета на свою деятельность.

В каких регионах пройдет тестирование «суверенного Интернета»

В каких регионах страны будут проводить учения доподлинно неизвестно. Вероятнее всего, коснется ситуация Краснодарского края, где суверенный интернет начали вводить по принятому закону практически в первую очередь.

В Министерстве связи уточнили, что информация об учениях не является необходимой для обычных пользователей, так как пока их проработка системы никак не касается. Учения по закону будут проводить каждый год, чтобы безопасность Рунета не оказалась впоследствии под угрозой в самый неожиданный для специалистов момент.

Что такое суверенный Интернет — будут отключения или нет

Паника в Сети, вызванная возможным отключением России от глобальной Сети, продолжается уже не первый месяц. Многие не понимают, что такое «суверенный Интернет», и-за чего разносят сплетни и предположения.

Чиновники уверяют, что суверенный и «свободный» — это разные вещи. Закон об изоляции рунета направлен на борьбу с внешними угрозами, а не с внутренними пользователями, так что бояться отключения не стоит.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...