подробнее

Как работают 28 декабря 2019 в России — выходной или сокращенный рабочий день в РФ?

Будет ли суббота, 28 декабря 2019 года, рабочим, сокращенным рабочим или выходным днем в России, до сих пор не могут понять большинство жителей страны. Как такового закона о переносе рабочего дня с 31 декабря на 28 декабря на федеральном уровне принято не было, но некоторые регионы все же решили выкрутиться в предпраздничной ситуации «по-своему».

В ряде регионов был объявлен перенос рабочего дня со вторника, 31 декабря 2019 года, на субботу, 28 декабря 2019 года. Но коснулись нововведение далеко не всех, а лишь тех, кто в своей деятельности относится к органам местного самоуправления и подведомственным ему структурам.

28 декабря 2019 года — выходной или нет в России

Официально по производственному календарю суббота, 28 декабря 2019 года, является выходным днем. Работать в этот день должны только те структуры, в которых установлен шестидневный график работы — остальные отправляются на выходной.

Но в более, чем пятнадцати областях страны на местном уровне в субботу решили сделать рабочий день, чтобы жители могли отдохнуть в преддверии новогодней ночи. Коснулись изменения не всех — коммерческим структурам приказать сделать выходной власти не имеют права, а потому лишь порекомендовали сместить рабочий график граждан. При этом на такой шаг пошли далеко не все, ведь на некоторых предприятиях работа на выходные оплачивается выше, чем в будние, а потому переносить рабочие часы со вторника на субботу руководители не решились.

Узнать, работает ли 28 декабря 2019 года структура, которая интересует вас ввиду решения срочных вопросов, стоит непосредственно в ней. В регионах достаточно размыто описали те ведомства, которые работать будут вместе с органами власти. Например, к ним отнесли бюджетные организации, но больницы по неизвестной причине график работы не изменили — в субботу они будут на выходном, а во вторник, 31 декабря, соответственно, работать.

Если же у организации 28 декабря будет рабочий день, то сокращенным он быть не должен, так как перенос сделали специально для того, чтобы не сокращать количество рабочих часов после во вторник, 31 декабря.

Почему 31 декабря не выходной в России

Законопроект о прибавлении даты 31 декабря к общему количеству новогодних каникул в стране внесен в Государственную Думу в последний момент — на его принятие депутатам попросту не хватило времени.

При этом и принимать если и решатся в следующем году, то после очень громких и напряженных споров в обществе — многие против такого «прибавления», так как экономика страны и от существующего количества выходных дней существенно страдает.

Разрешить ситуацию мог бы документ, который регулировал бы перенос рабочего 31 декабря на ближайшую субботу, но не только для представителей власти, а для всех без исключения — такого документа пока никто подготовить не додумался.

Отметим, что несмотря на споры вокруг количества выходных и праздников в России, новогодние каникулы депутаты отменить в 2020 не решились — по производственному календарю, гулять страна будет до 8 января включительно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...