подробнее

Новогодние каникулы: сколько отдыхаем в январе 2020 года

Возможная отмена новогодних каникул в стране наделала столько шума в течение 2019 года, что многие россияне в преддверии празднования Нового года 2020 не знают, сколько дней в итоге депутаты оставили выходными, а сколько сделали рабочими. Разобраться с вопросом поможет производственный календарь на 2020 год с указанием праздничных дат, выходных и возможных переносов.

Сразу хочется отметить, что длительные каникулы, несмотря на многочисленные попытки отдельных политиков и партий, все же не отменили — страна на Новый год отдыхать будет более недели, что стало уже доброй традицией для многих.

Выходные дни в январе 2020 — сколько россияне отмечают Новый год

Официально жители страны отмечать зимние праздники будут целых восемь дней — с 1 по 8 января включительно. Первый рабочий день, соответственно, выпадает на четверг — 9 января 2020 года. Отрабатывать после по субботам пропуски не нужно будет — календарь в 2020 году позволил чиновникам Министерства труда как нельзя удачнее вписать неделю отдыха в трудовые будни страны.

Впоследствии дополнительных выходных в январе, к сожалению многих, не будет — Старый новый год, который встречаем с 13 на 14 января 2020 года, не является официальным праздником в стране, как и Крещение, отмечающееся 19 января 2020 года.

Январь подарит неделю беспрерывного отдыха тем, кто работает по «официальному» графику, то есть, государственным учреждениям и организациям.

Частные компании отдыхать столько, вероятнее всего, не будут — уточнить свой график работы перед праздниками нужно непосредственно у начальства.

31 декабря 2019 года — выходной день или рабочий?

С январем не все так сложно, как с последним днем уходящего года — 31 декабря в 2019 году по календарю выпадает на вторник, то есть, на будний рабочий день. Многие по неизвестной причине были уверены, что он считается в новогодние каникулы, но жителей страны ждало разочарование — 31 декабря не праздничный день, а потому на работу многим придется выйти.

Министерство труда рекомендовало сократить рабочее время в предпраздничный день на один час. А чиновники во многих регионах пошли еще дальше — объявили выходной, который отработать нужно было в субботу, 28 декабря 2019 года.

Коснулись изменения далеко не всех, а только предприятий и компаний, которые находятся «во власти» местных органов власти, а таких достаточно мало в соотношении с теми, кто объявить последний день года выходным не имеет возможности.

Частные фирмы и компании могли принять решение насчет объявления выходного на корпоративном уровне, но многие не решились на подобный шаг — в выходные работа оплачивается зачастую по завышенному тарифу, а потому выводить сотрудников трудиться в субботу многие начальники посчитали невыгодным, ведь за  вторник заплатить им можно будет обычную заработную плату.

В обществе ввиду сложившейся ситуации начались споры насчет даты 31 декабря — возможно ли включить этот день в список официальных праздников? Ответ на данный вопрос жители страны узнают уже в 2020, когда Министерство труда представит производственный календарь на следующий, 2021 год.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Меняем стиль: какой выбрать имидж женщине после 40 лет — советы экспертов

После достижения 40-летнего возраста, многие женщины задаются вопросом о своем стиле. Важно помнить, что основное правило привлекательности – это быть собой. Избегайте слишком ярких нарядов и откровенных деталей, которые могут…

Подробнее...

Выбираем счетную машину для банкнот: главные характеристики, советы по выбору

Не все осведомлены о наименовании устройства для пересчета денег, но часто его применяют в профессиональной деятельности. Речь идет о банкнотных счетчиках, которые обеспечивают быстрый пересчет наличности. Они широко используются в…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...