подробнее

31 декабря 2019 сокращенный рабочий день или нет?

Для многих жителей страны до сих пор остается открытым вопрос о том, будет ли 31 декабря 2019 года выходным, рабочим или сокращенным рабочим днем. Путаница возникла из-за переноса рабочего дня в половине регионов страны на субботу, 28 декабря 2019 года. Но коснулись изменения далеко не всех, а лишь сотрудников отдельных предприятий.

В частности на местном уровне решение о переносе рабочего дня актуально для органов власти и подведомственных им предприятий и компаний. Частично затронул перенос и бюджетную сферу, правда до конца остается не понятным, какую именно ее часть. У учителей 31 декабря и так фактически выходной день, так как школьники ушли на зимние каникулы. А вот врачам выйти на работу все же придется, так как их перенос не касается.

31 декабря выходной или рабочий день в России

Официально по производственному календарю 31 декабря не входит в список праздничных и выходных дней. Только если дата выпадает на выходные, жители могут отдыхать со спокойной душой. Иногда при попадании 31 декабря на пятницу или понедельник дату также делают выходным днем для удобства жителей.

Но в 2019 году 31 декабря будет во вторник, а значит никаких переносов выходных не будет — понедельник и вторник, 30 и 31 декабря 2019 года, россияне должны отработать, и лишь с 1 января могут спокойно отправляться на каникулы, приуроченные к празднованию Нового года 2020.

Решение об отмене рабочего дня 31 декабря и включения даты в список праздничных в целом устраивает депутатов Государственной Думы, поддержал инициативу и президент во время пресс-конференции. Но принять на официальном уровне закон в 2019 году не успели, а значит и переносов в производственном календаре никаких сделано не было.

Как уже говорилось выше, органы местного самоуправления решились на перенос рабочего дня на субботу, но коснулись такие изменения только отдельных чиновников и компаний. Для всей страны решение может быть принято только Министерством труда. К слову, там возмутились произволом, который устроили губернаторы регионов, и требуют от тех письменного объяснения своих действий. Перенос рабочего дня с 31 декабря на 28 декабря в 2019 году вызвал в обществе хаос и волнения — многие не понимают, кому нужно идти на работу, а кому нет.

Будет ли 31 декабря сокращенным рабочим днем

Уточнить, рабочий день 31 декабря или все же выходной лучше непосредственно у начальства — некоторые частные компании поступили по примеру губернаторов и подарили своим сотрудникам дополнительный день отдыха.

Не коснулась ситуация банков, Почты России, больниц и поликлиник — социально-значимые предприятия будут работать.

Министерство труда рекомендовало рабочее время в предпраздничный день сократить на один час — окончательно решение принималось на уровне отдельных учреждений. Многие сократили день ненамного, по рекомендациям, а другие сотрудников выведут на работу лишь на полдня.

Таким образом, затягивать с решением важных бытовых проблем до вечера 31 декабря не советуем — многие предприятия и компании будут закрыты уже с 15.00-16.00 31 декабря 2019 года.

Отдыхать же на Новый год 2020 страна будет неделю — до 8 января 2020 года включительно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...