подробнее

До какого числа в России длятся новогодние праздники в 2020?

Новогодние каникулы в России — один из двух длительных периодов в году, когда всё население, которое трудится по стандартному графику пятидневки, получает недельный отпуск. Каникулы для взрослых предоставляются на постоянной основе, и уже долгое время в прессе витают слухи об отмене этой привилегии, но пока они не подтвердились.

Продолжительные новогодние каникулы стартуют обычно в конце декабря, но отпуск 2019-2020 года стал исключением. Производственный календарь подразумевал, что взрослое население отправится отдыхать только вечером 31 декабря, и россиянам такое «расписание» не понравилось. В связи с этим в некоторых регионах всё-таки сделали последний предновогодний день официальным выходным, рекомендуя обратить внимание на данный аспект всем работодателям, чтобы отдохнуть могли не только госслужащие.

Когда заканчиваются новогодние праздники в 2020 году в России

Новогодние праздники в России стартовали на государственном уровне 1 января 2020 года и завершаться только 8 числа. Таким образом, период с 1 по 8 января 2020 года официально считается «каникулами» — это праздничные дни, работать в которые не нужно. Однако если человек всё-таки выходит в свой законный выходной на рабочее место, его труд должен оплачиваться соответственно.

В 2020 году период новогодних каникул для взрослых получился немного «скомканным». Дело в том, что обычно у россиян есть ещё в запасе перед праздником 1, 2 или 3 дня, чтобы «прийти в себя» и как следует подготовиться к Новому году. Но конец 2019 года пришёлся на вторник — соответственно, 30 и 31 декабря — это было начало рабочей неделе.

При составлении производственного календаря специалисты подсчитали: даже если суббота, 28 декабря, будет рабочей, то люди отправятся на каникулы с 29 числа, и получать три дополнительных дня отдыха. Таким образом, новогодние каникулы станут десятидневными, а организации, компании и предприятия за счёт такого длительного «простоя» получат ещё большие убытки.

Читайте также: Как правильно загадать желание на Рождество, чтобы оно сбылось.

Почему отменяют новогодние каникулы: причины

Отмена новогодних каникул в России уже стала притчей во языцех: слух о том, что рано или поздно это произойдёт, пугает многих. Но на самом деле ничего страшного, как считают скептики, не случится, поскольку выходные в честь Нового года и Рождества останутся — просто «пропадут» дополнительные дни отдыха.

Россия — одна из немногих стран, в которой до сих пор в честь новогодних праздников люди получают длительные каникулы. Некоторые представители власти, однако, говорят о нецелесообразности подобного отпуска, поскольку он «бьёт» сразу по нескольким сферам:

  • здоровье — россияне, по словам инициаторов отмены каникул, в течение новогодних праздников много едят и пьют, а это не лучшем образом сказывается на них самих;
  • экономика — предприятия, организации и компании терпят убытки;
  • работоспособность — после новогодних каникул она снижена.

Тем не менее, отмена новогодних каникул пока осуществлена не была и, скорее всего, в будущем, 2021 году всё останется по-прежнему. Исключать то, что отпуск отменят, нельзя, но большинство россиян всё-таки надеются «на лучшее».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Меняем стиль: какой выбрать имидж женщине после 40 лет — советы экспертов

После достижения 40-летнего возраста, многие женщины задаются вопросом о своем стиле. Важно помнить, что основное правило привлекательности – это быть собой. Избегайте слишком ярких нарядов и откровенных деталей, которые могут…

Подробнее...

Выбираем счетную машину для банкнот: главные характеристики, советы по выбору

Не все осведомлены о наименовании устройства для пересчета денег, но часто его применяют в профессиональной деятельности. Речь идет о банкнотных счетчиках, которые обеспечивают быстрый пересчет наличности. Они широко используются в…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...