подробнее

Расписание праздничных богослужений на Рождество Христово 2019 в храмах Москвы

Рождество — великий и светлый праздник, который отмечается в православном мире с 6 на 7 января. Дата торжества остаётся неизменной из года в год. У праздника — множество традиций, а также с ним связаны поверья и приметы, корни которых уходит глубоко в века. Если изучить иерархию православных праздников, то Рождество занимает в ней второе место по «важности» — первое по праву принадлежит Пасхе.

У праздника Рождества глубочайшее религиозное содержание, и это торжество всегда связано с переживаниями и ожиданием чуда. Есть поверье, что любое желание, загаданное в ночь с 6 на 7 января — сбывается. Главное, загадать что-то от всей души, и не просить материальных благ — только счастья, здоровья, любви и сил для реализации задуманного.

В каких московских храмах пройдут Рождественские службы

Важнейшее дело, которое нужно совершить в праздник Рождества — побывать в церкви. Патриарх Московски и всея Руси Кирилл традиционно возглавит Рождественскую службу в главном храме страны.

В ночь с 6 на 7 января ночная служба в честь праздника Рождества состоится в Храме Христа Спасителя.

Проводит для своих прихожан праздничную службу и Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь. Здесь состоится ночная служба и утренняя. На позднюю (утреннюю) службу можно приходить с детьми: они послушают песнопения и рождественское послание Патриарха Кирилла, получат подарки от сестёр. монастырь находится по адресу: Москва, улица Рождественская, 20.

В одном из самых величественных храмов столицы также состоится ночная служба — Богоявленский кафедральный собор в Елохове проведёт Божественную Литургию. Собор находится по адресу: лица Спартаковская, 15, и по праву считается очень богатым и красивым храмом.

Ждёт своих прихожан и Храм Малое вознесение на Большой Никитской: здесь будет вечернее богослужение и ночная Рождественская служба. Уже 7 января в храме пройдёт Великая Вечерня, маленьким прихожанам раздадут гостинцы, а также исполнят колядки. Адрес храма: улица Большая Никитская, 18.

Читайте также: Рождественский сочельник: что можно и нельзя делать 6 января.

Традиции праздника Рождества

Многие традиции великого праздника Рождества дошли до наших дней испокон веков. Сочельник, или Святвечер, который отмечали 6 января, начинался вечером — после восхода первой звезды. Всё семейство собиралось за столом, который накрывали чистой, белой скатертью. Под неё клали солому — она символизировала ясли Спасителя.

Солому брали из «дидуха» — первого сжатого снопа, который хранили после сбора урожая, чтобы раздать на Рождество скотине и поставить хотя бы несколько колосков в центре стола.

Продолжался Филиппов пост — Рождественский, а это означало, что ужин должен быть постным — но богатым. Старались приготовить ровно 12 блюд — по количеству апостолов.

Уже после ужина можно было начинать носить вечерю крёстным и отправляться колядовать. Церковь обряд колядования никогда не одобряла, и это неудивительно, поскольку само называние — «колядка, колядовать» указывает на то, что раньше этот обычай «принадлежал» язычеству и был призван прославлять Коляду.

С 6 на 7 января проходит Рождественская ночь, в которую ни в коем случае нельзя было спать, чтобы не накликать на себя несчастье. До самого рассвета готовились к Рождеству, чтобы провести 7 число за сытным столом, принимая гостей — заканчивается Рождественский пост, потому православные христиане могли себе позволить «разговеться».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...