подробнее

В Петербурге простятся с онкологом Андреем Павленко

В Петербурге в понедельник, 6 января, состоятся похороны известного хирурга-онколога Андрея Павленко, умершего от рака. Проститься с прославившимся своей смелостью и силой духа медиком смогут все желающие.

Гражданская панихида пройдет в Спасо-Преображенском соборе. Начало в 13.15. Об этом в социальных сетях рассказала вдова Павленко, Анна.

Причина смерти Андрея Павленко — чем болел онколог

В 2018 году Андрею Павленко, всю жизнь работавшему хирургом-онкологом, был поставлен смертельный диагноз — аденокарцинома третьей стадии. Рак сразил медика, который всю жизнь помогал пациентам исцелиться от рака — парадоксальность ситуации ужаснула общество.

Ухудшение самочувствия у доктора началось осенью 2017 года — тогда он почувствовал первые боли в желудке, но не обратил на них должного внимания. Когда терпеть регулярную боль не было сил, Павленко обратился к медикам — болезнь уже прогрессировала.

Больной прошел около восьми курсов химиотерапии, медикаментозное и гормональное лечение — побороть болезнь оказалось не так уж и просто. Павленко согласился на операцию по удалению опухоли вместе с частью желудка — ремиссию рака диагностировали уже после хирургического вмешательства, осенью 2018.

Почти год рак не давал о себе знать, но осенью 2019 болезнь вновь начала прогрессировать. Последние несколько месяцев жизни Павленко провел в больнице уже не в качестве врача, а в качестве пациента — его мучили страшные боли, состояние ухудшалось день за днем.

Праздновать Новый год в больничной палате смелый пациент не согласился — врачи отпустили его домой. По рассказам супруги, это были очень тяжелые дни — больному регулярно требовалось ставить капельницы для поддержания нормальной жизнедеятельности.

1 января 2020 года Павленко обратился к подписчикам в социальных сетях — сообщил, что силы его на исходе. Не стало мужчины 5 января 2020 года. Последние дни жизни он провел дома, с семьей.

Биография и личная жизнь Андрея Павленко — чем прославился хирург

На момент смерти известному хирургу был 41 год. Врач по призванию и по образованию, последние годы жизни он посвятил не своему здоровью, а заботе о пациентах, которые столкнулись со схожими проблемами. Павленко вел личный блог, в котором подобно рассказывал о своем лечении, о лечении своих пациентов, а также все, что он знал или хотел бы знать о заболевании раком.

Павленко своим подписчикам, слушателям и зрителям всегда говорил о том, что вера в лучшее является первым шагом к выздоровлению. Он настаивал, что рак победить можно — главное, подобрать индивидуальную методику лечения, и не сдаваться.

Сам Павленко не сдавался до последнего момента. 1 января он признал, что его болезнь оказалась очень коварной. Но тут же призвал всех, кому поставлен смертельный диагноз, не опускать руки и побороться за жизнь.

После смерти онколога супруга опубликовала в Сети его последнее обращение к аудитории.

«Если вы это смотрите, значит меня уже нет в живых», — начинает автор блога свою речь.

Больной поблагодарил всех, кто прошел рядом с ним нелегкий путь, а также рассказал о созданном им благотворительном фонде, помощь в котором могут получить онкобольные. Павленко призвал спонсоров не жалеть денег на специализированные СМИ, которые информируют общество на тему онкологии — именно отсутствие достаточного количества информации, по мнению Павленко, вредит пациентам больше всего.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...