подробнее

Короткие СМС-поздравления с Рождеством Христовым 2020

Ежегодно 7 января православные верующие отмечают самый светлый и душевный праздник в году — Рождество Христово. Для россиян он считается вторым по значимости церковным торжеством, важнее для многих только Пасха. В Рождество принято ждать чуда и делиться отличным настроением и ожиданием волшебства с окружающими — помогут в этом короткие поздравления с Рождеством для близких и знакомых.

Отмечать Рождество принято в компании родственников, крестных родителей и самых близких друзей. Вечер накануне Рождества называют Сочельником — православные садятся за постный стол после появления на небе первой звезды, чтобы во время трапезы прославить Рождение Христа.

Как отмечают Рождество в России — главные традиции праздника

Рождественский Сочельник у россиян, в отличии от европейцев, проходит в тишине. Это не время для шумного веселья, ведь пост заканчивается только после всенощного богослужения в храмах, то есть, под утро 7 января. Сочельник  время степенных бесед о духовном, а также вкусных постных угощений.

Традиционным блюдом на Рождество считается кутья — вареная пшеница с медом, орехами, изюмом, маком и другими добавками на любой вкус. Единственное правило — молочную продукцию и мясную во время приготовления кутьи не используют, так как блюдо все же постное.

Вечером перед Рождеством можно загадать самое заветное желание — считается, что оно обязательно сбудется, если верить в силу волшебства праздника. Лучшее время для загадывания — три часа ночи.

Гадания на Рождество запрещены, но молодежь как в давние времена, так и в современное время нарушает данный запрет. Ночь на Рождество наполнена мистикой, а потому узнать с помощью простых обрядов и ритуалов можно ответы на самые волнительные вопросы, а также заглянуть в свое будущее хотя бы мимолетно.

По приметам, даже гостей в Сочельник в дом нужно пускать в определенной последовательности. Мужчина или молодой парень принесу с собой благополучие и достаток, а вот женщина, если войдет первой, принесет сплетни и раздоры в семью. Стариков также можно пропускать вперед — они несут членам семьи здоровье и долгую жизнь.

Приметы на Рождество — что категорически нельзя делать

Рождество — церковный праздник, а потому верующие старались не работать в этот день, не управляться по хозяйству и не заниматься рукоделием. Время посвящали отдыху и веселью — утром 7 января пост заканчивается, а потому смело можно позволить себе развлечения и всевозможные изыски.

Обязательно в Рождество нужно сходить в гости — считается, что навещать лучше всего родителей, крестных родителей, бабушек и дедушек. Можно принять гостей и у себя — главное, не оставаться в одиночестве в добрый семейный праздник.

Если близкие далеко, связаться с ними можно с помощью современных средств коммуникации. Открытка и поздравления в социальных сетях, по электронной почте или в любом мессенджере станут прекрасной альтернативой для тех, кто быть рядом с близкими в праздник по объективным причинам не имеет возможности.

Поздравления с Рождеством — короткие СМС и стихи ля родных и близких

***

Счастливого вам Рождества,
Достатка в доме и добра,
Пускай Господь благословит
И от невзгод всех сохранит!

***

Искренней радости
В день Рождества,
Уюта, здоровья,
Счастья, тепла!

***

Удачи, радости, добра,
Тепла, любви, везенья в дом.
Чтоб жизнь счастливою была,
Всех благ в семье вам. С Рождеством!

***

Наступает Рождество,
С ним приходит волшебство.
В чудеса душой поверь,
Распахни навстречу дверь,
И пускай прекрасный вечер
Дарит радостные встречи!

***

И пусть в окно стучится радость,
Вас окружая волшебством.
Пусть все хорошее случится,
Вас поздравляю с Рождеством!

***

Желаю мира, счастья,
Любви, добра, тепла,
Чтоб лучшие сюрпризы
Судьба преподнесла!

***

Пусть наполняется ваш дом добром,
И пусть в нём будет всё всегда в порядке.
Со светлым вас Христовым Рождеством!
Любви вам, мира в доме и достатка!

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...